Asta 144 - Dipinti

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 240

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20

91112131415161718
Asta n.144 / Lotto n.304
BASSORILIEVO IN CERA

"Pietà"

Stima € 300 / € 400
Base d'asta €  200

18x11 bassorilievo in cera
Asta n.144 / Lotto n.306
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"Ritratto di vescovo"

Stima € 700 / € 1.000
Base d'asta €  500

54x43 olio su tela (rintelo)
Asta n.144 / Lotto n.307

"San Giovanni Battista bambino"

Venduto a € 1.000 + d.a.

33x43 olio su tavola
Asta n.144 / Lotto n.308

"Deposizione"

Venduto a € 2.000 + d.a.

137x111 (ovale) olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.309
PITTORE ANONIMO DI SCUOLA PIEMONTESE

"L'ultima cena"

Stima € 3.000 / € 4.000
Base d'asta €  2.000

80x98 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.310

"San Gerolamo penitente"

Venduto a € 2.800 + d.a.

103x83 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.311

"Guerriero con servo"

Venduto a € 3.000 + d.a.

120x90 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.312

"San Matteo"

Stima € 750 / € 1.000
Base d'asta €  500

79x61,5 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.313

"San Giacomo"

Stima € 750 / € 1.000
Base d'asta €  500

79x61,5 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.314

"San Luigi Gonzaga adora il Crocifisso"

Stima € 750 / € 1.000
Base d'asta €  500

33x25 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.315

"Devozione"

Stima € 2.200 / € 3.000
Base d'asta €  1.500

76x62 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.316

"San Francesco"

Venduto a € 1.500 + d.a.

113x86,5 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.317
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

"Scena galante"

Stima € 3.000 / € 4.000
Base d'asta €  1.500

64,5x39 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.318
MONTICELLI GIUSEPPE

"Caino"

Venduto a € 1.200 + d.a.

97x78 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.319

"Scena mitologica"

Venduto a € 1.300 + d.a.

89x118 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.320

Lotto di tre battaglie

Venduto a € 3.000 + d.a.

47,5x71,5, 50x74,5, 50x74 dipinti ad olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.321
PITTORE DEL XVII SECOLO

"Natura morta con vaso di fiori e frutta"

Stima € 4.000 / € 5.000
Base d'asta €  2.000

71x85,5 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.322

"Natura morta con lepre ed uccelli"

Venduto a € 800 + d.a.

100x70 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.323

"Natura morta con uva e pesche"

Stima € 2.200 / € 3.000
Base d'asta €  1.500

23x37 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.324
PITTORE DEL XVII SECOLO

"Natura morta con cesto di fiori"

Stima € 3.000 / € 4.000
Base d'asta €  1.500

56x77 olio su tela

91112131415161718