Asta 144 - Dipinti, sculture, argenti e arredi

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 240

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 654
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20

Asta n.144 / Lotto n.319
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"Scena mitologica"
89x118 olio su tela

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.320

Lotto di tre battaglie
47,5x71,5, 50x74,5, 50x74 dipinti ad olio su tela

Venduto a € 3.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.322

"Natura morta con lepre ed uccelli"
100x70 olio su tela

Venduto a € 800 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.323
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

"Natura morta con uva e pesche"
23x37 olio su tela

Stima € 2.200 / € 3.000
Base d'asta €  1.500

Asta n.144 / Lotto n.326
ALLASON ERNESTO

"Rovine del castello di Trana"
9,5x14,5 acquerello su carta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.327
KESSEL JAN VAN I

"Animali nel paesaggio con città sullo sfondo"
17x22 olio su rame

Venduto a € 15.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.328

"Coppia di paesaggi"
Ognuno diam. cm 58, dipinti ad olio su tavola

Venduto a € 700 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.332
D'AZEGLIO MASSIMO

"Riposo dopo la caccia"
38x32 olio su cartoncino applicato su cartone

Venduto a € 2.500 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.333
D'AZEGLIO MASSIMO

"Vita di lago con barca"
15x25 olio su tela applicata su cartone

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.334
MORELLI DOMENICO

"Autoritratto in costume arabo"
61,5x52 olio su tela

Venduto a € 3.600 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.335
CAMINO GIUSEPPE

"Paesaggio africano con cavalieri"
46x68 olio su cartoncino

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.336
PASINI ALBERTO

"Veduta persiana"
22x41 olio su tavoletta

Venduto a € 5.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.337
SACHERI GIUSEPPE

"Marina ligure"
21x29 olio su cartone pressato

Venduto a € 600 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.339
FOLLINI CARLO

"Scorcio di paese" 1889 ca
21,6x14 olio su tavoletta

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.340
FOLLINI CARLO

"Campagna con figura"
27x44,5 olio su tavola di compensato

Venduto a € 2.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.341
AVONDO VITTORIO

26,7x34,2 olio su tela (rintelo)

Stima € 4.000 / € 6.000
Base d'asta €  2.500

Asta n.144 / Lotto n.342
GANDI GIACOMO

"Bimbo che conduce i tacchini" 1881
52x72 olio su tela

Venduto a € 1.200 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.344
PITTARA CARLO

"Bottega di maniscalco - Torino"
27x37 olio su tavoletta

Venduto a € 13.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.346
GEMITO VINCENZO

"Acquaiolo"
H. cm 55x28x20 scultura in bronzo

Venduto a € 1.200 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.352
QUADRONE GIOVAN BATTISTA

"Biglietto amoroso" o "Il Fiore"
27x22,5 olio su tavola

Venduto a € 10.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.357
ANGELO DRAGONE

"Delleani - La vita, l'opera e il suo tempo" a cura di Angelo Dragone, ed. Cassa di Risparmio di Biella 1973, in due volumi

Venduto a € 400 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.359
DELLEANI LORENZO

"Un angolo del lago sotto il Mucrone" 12/8/1893
30,7x45 olio su tavoletta Restauri e consolidamento al retro

Venduto a € 4.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.360
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

"Pascolo in alta montagna"
103x170 olio su tela

Venduto a € 2.500 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.361
SCUOLA DI DELLEANI

"Sul lago" 1922
41x25 olio su tavoletta

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.363
SCUOLA DI DELLEANI

"Lo stagno"
27x37 olio su tavoletta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.364
REYCEND ENRICO

"Meriggio d'estate"
33,2x24 olio su cartone

Venduto a € 3.200 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.365
ALCIATI AMBROGIO ANTONIO

"Baite sulla Presolana" 1908
35x50 olio su tavola

Venduto a € 2.500 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.366
LUPO ALESSANDRO

"Compagni di lavoro"
25x37 olio su cartone

Venduto a € 2.100 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.367
LUPO ALESSANDRO

"Svolta difficile"
50x50 olio su cartone

Venduto a € 2.000 + d.a.

Asta n.144 / Lotto n.368
LUPO ALESSANDRO

"Borgo montano"
33,5x27,8 olio su tavola

Venduto a € 850 + d.a.