Asta 144 - Dipinti

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 240

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20

12345678
Asta n.144 / Lotto n.314

"San Luigi Gonzaga adora il Crocifisso"

Stima € 750 / € 1.000
Base d'asta €  500

33x25 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.315

"Devozione"

Stima € 2.200 / € 3.000
Base d'asta €  1.500

76x62 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.316
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"San Francesco"

Venduto a € 1.500 + d.a.

113x86,5 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.317
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

"Scena galante"

Stima € 3.000 / € 4.000
Base d'asta €  1.500

64,5x39 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.318
MONTICELLI GIUSEPPE

"Caino"

Venduto a € 1.200 + d.a.

97x78 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.319

"Scena mitologica"

Venduto a € 1.300 + d.a.

89x118 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.320

Lotto di tre battaglie

Venduto a € 3.000 + d.a.

47,5x71,5, 50x74,5, 50x74 dipinti ad olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.322

"Natura morta con lepre ed uccelli"

Venduto a € 800 + d.a.

100x70 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.323

"Natura morta con uva e pesche"

Stima € 2.200 / € 3.000
Base d'asta €  1.500

23x37 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.326
ALLASON ERNESTO

"Rovine del castello di Trana"

Venduto a € 200 + d.a.

9,5x14,5 acquerello su carta
Asta n.144 / Lotto n.327
KESSEL JAN VAN I

"Animali nel paesaggio con città sullo sfondo"

Venduto a € 15.000 + d.a.

17x22 olio su rame
Asta n.144 / Lotto n.328

"Coppia di paesaggi"

Venduto a € 700 + d.a.

Ognuno diam. cm 58, dipinti ad olio su tavola
Asta n.144 / Lotto n.332
D'AZEGLIO MASSIMO

"Riposo dopo la caccia"

Venduto a € 2.500 + d.a.

38x32 olio su cartoncino applicato su cartone
Asta n.144 / Lotto n.333
D'AZEGLIO MASSIMO

"Vita di lago con barca"

Venduto a € 1.500 + d.a.

15x25 olio su tela applicata su cartone
Asta n.144 / Lotto n.334
MORELLI DOMENICO

"Autoritratto in costume arabo"

Venduto a € 3.600 + d.a.

61,5x52 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.335
CAMINO GIUSEPPE

"Paesaggio africano con cavalieri"

Venduto a € 1.000 + d.a.

46x68 olio su cartoncino
Asta n.144 / Lotto n.336
PASINI ALBERTO

"Veduta persiana"

Venduto a € 5.000 + d.a.

22x41 olio su tavoletta
Asta n.144 / Lotto n.337
SACHERI GIUSEPPE

"Marina ligure"

Venduto a € 600 + d.a.

21x29 olio su cartone pressato
Asta n.144 / Lotto n.338
CIARDI BEPPE

"Chioggia"

Stima € 60.000 / € 80.000
Base d'asta €  40.000
Prezzo raggiunto € 40.000

110x140 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.339
FOLLINI CARLO

"Scorcio di paese" 1889 ca

Venduto a € 1.000 + d.a.

21,6x14 olio su tavoletta

12345678