Asta 144 - Dipinti

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 240

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20

46789
Asta n.144 / Lotto n.647
TOSALLI FELICE

"Maria e Gesù" post 1949

Venduto a € 850 + d.a.

H. cm 36,5 scultura in gesso patinato
Asta n.144 / Lotto n.648
BERRINO MARIO

"Portatrici d'acqua" 2004

Stima € 2.000 / € 3.000
Base d'asta €  1.500

155x105 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.649
CASALE FRIZZONI DIDI

Coppia di dipinti con vaso di fiori

Stima € 900 / € 1.200
Base d'asta €  600

55x45; 55x40 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.650
BERRINO MARIO

"Giorno di pioggia" 1966

Venduto a € 450 + d.a.

95x75 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.651
BERRINO MARIO

"Ragazzi e ragazze nel bagnasciuga" 1994

Stima € 1.500 / € 2.000
Base d'asta €  1.000

100x100 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.652
BERRINO MARIO

"Notturno - Marina con pescatori"

Venduto a € 1.200 + d.a.

100x120 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.655
POTENZA GIANMARIA

"Dinamismo" 1999

Stima € 4.000 / € 6.000
Base d'asta €  2.000

H. cm 45 scultura in bronzo, fusione a cera persa

46789