Asta 140 - Dipinti

Arti decorative, argenti, arte orientale, arredi e grafica

Torino, lunedì 5 dicembre 2016
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 197

Dipinti antichi, dell'800 e del '900, disegni e sculture

Ore 15:30 dal lotto 198 al lotto 481

Sculture, dipinti del '900 e contemporanei

Ore 20:30 dal lotto 482 al lotto 774
Da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre, orario continuato 10-20

12345
Asta n.140 / Lotto n.198
DE LA HIRE LAURENT

"Madonna con Bambino" 1642

Stima € 35.000 / € 50.000
Base d'asta €  25.000

110x89 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.200
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"Adorazione del Bambino"

Venduto a € 1.400 + d.a.

125x95 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.201
COYPEL ANTONIO (Ambito di)

"Adorazione del Bambino"

Venduto a € 1.500 + d.a.

45x35 olio su tavoletta
Asta n.140 / Lotto n.202
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

"Madonna con Bambino e san Giovannino"

Venduto a € 2.000 + d.a.

103x103 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.203

"San Sebastiano"

Venduto a € 2.100 + d.a.

70x41 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.204
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO

"Ecce Homo"

Stima € 5.200 / € 7.000
Base d'asta €  4.000

103x89 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.212

"Pastore con cornamusa"

Stima € 750 / € 1.000
Base d'asta €  500

65x50 olio su tela (rintelo)
Asta n.140 / Lotto n.213

"San Giorgio e il drago"

Venduto a € 1.500 + d.a.

67x45 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.215

"Ritratto maschile"

Venduto a € 2.500 + d.a.

72x57 olio su tavola
Asta n.140 / Lotto n.216

"Natura morta con paesaggio"

Venduto a € 1.200 + d.a.

90x108 olio su tela (rintelo)
Asta n.140 / Lotto n.217

"Composizione floreale"

Venduto a € 2.000 + d.a.

Ovale, cm 94x72 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.218
PITTORE DEL XVII SECOLO

"Natura morta con cesto di fiori"

Stima € 3.000 / € 4.000
Base d'asta €  2.000

56x77 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.219

"Natura morta"

Venduto a € 1.200 + d.a.

95x105 olio su tela (rintelo)
Asta n.140 / Lotto n.220
PITTORE DEL XVII SECOLO

"Natura morta con vaso di fiori e frutta"

Stima € 4.000 / € 5.000
Base d'asta €  2.500

71x85,5 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.221
PITTORE DEL XVII SECOLO

"Paesaggio con scena di vita di genere"

Stima € 9.000 / € 12.000
Base d'asta €  6.000

97x131 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.223
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Chioggia"

Venduto a € 400 + d.a.

57,5x76,5 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.224
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Paesaggio lacustre"

Stima € 300 / € 400
Base d'asta €  200

35x50 olio su tavola
Asta n.140 / Lotto n.225
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Paesaggio con figure"

Venduto a € 800 + d.a.

32,5x40,5 olio su tavola
Asta n.140 / Lotto n.226
LA VOLPE ALESSANDRO

"Veduta del golfo di Napoli"

Venduto a € 1.500 + d.a.

30x47 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.228
ALCIATI AMBROGIO ANTONIO

"Baite sulla Presolana" 1908

Stima € 4.000 / € 6.000
Base d'asta €  3.000

35x50 olio su tavola

12345