L'asta è interamente dedicata a una selezione di pittori dell’800, del ‘900 e contemporanei legati al nostro territorio torinese.

Tra questi spicca una rara opera di Venanzio Zolla datata 1914 “Stagno” nel quale riesce a scorgere la ricerca di una delicata atmosfera con sguardo alla pittura inglese del secondo Ottocento e al Postimpressionismo

Troviamo inoltre opere di Marco Calderini, Carlo Thermignon, Giovan Battista Carpanetto e molti altri.

Nella sezione dedicata al ‘900, spiccano le opere di Enrico Paulucci e Giacomo Soffiantino o ancora Tino Aime.

16   VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

"Stagno" 1914
21,5x28,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

Venduto a € 1.000 + d.a.

202   GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013

"Conchiglia"
70x100 olio su tela
Opera firmata e dedicata al retro sul telaio

96   ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959

"Valdieri (Cuneo)" 1-9-1951
23,5x29,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Opera dedica ad personam al retro

Venduto a € 200 + d.a.

134   ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936

"Studio d'oriente"
44,5x29 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Promotrice di Belle Arti, Torino (etichetta al retro)

Venduto a € 650 + d.a.

Esposizione da mercoledì 5 a sabato 8 maggio
Orario continuato 10-18

  • Prossima asta di Grafica
    Settembre 2021

  • Prossima asta di Design
    Ottobre 2021

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Ottobre 2021

    Novembre 2021

    Novembre 2021

    Dicembre 2021

Asta 184 - Dipinti
Torino, 10-11 maggio 2021

Dipinti dell'800 e del '900

Torino, lunedì 10 maggio 2021
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 150

Torino, martedì 11 maggio 2021
Ore 16:00 dal lotto 151 al lotto 239
Orario continuato 10-18