L'asta è dedicata interamente alla grafica, con una selezione di opere di autori diversi, del ‘900 e contemporanei, italiani e stranieri.

Tra gli autori italiani segnaliamo alcune belle incisioni degli specialisti Luigi Bartolini, Mario Calandri e Guido Cambellotti, oltre a una bella litografia del grande maestro Gino Severini.

Tra gli autori più moderni ricordiamo opere di Emilio Vedova, Marino Marini, Enrico Baj, Trento Longaretti, Italo Cremona, Francesco Casorati, Ponte Corvo, Lorenzo Alessandri.

Numerose le serigrafie del maestro della pop art Andy Warhol.

252   MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933

"L'Acquario"
28x20,5 fotolitografia
Opera firmata in basso in sinistra
Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra

Venduto a € 1.600 + d.a.

260   ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997

"Girl in the bath"
90x90 serigrafia a colori

Venduto a € 550 + d.a.

313   GIULIO PAOLINI
Genova 1940

"Giulio Paolini. Städtisches Museum Mönchengladbach - 3 marz bis 11. April 1977"
20,415,9 scatola contenente 16 fotografie in bianco e nero raffiguranti opere dell'artista es. 166/550
Ogni fotografia è firmata, datata e intitolata al retro
Ed. 1977

Venduto a € 300 + d.a.

215   MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

69x49 foglio, 52x40 litografia con applicazioni di colore es. 146/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso sinistra
Fioriture sulla carta

Venduto a € 250 + d.a.

261   ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997

49x34 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Venduto a € 200 + d.a.

305   OYVIND FAHLSTROM
San Paolo (Brasile) 1928 - 1976 Stockholm (Svezia)

"Senza titolo" 1976
70x100 serigrafia a colori es. p.a
Opera firmata e numerata al retro

Venduto a € 200 + d.a.

245   PIERO GILARDI
Torino 1942-2023

"Le betulle" 1977
34,5x34,5 flocage es. 34/80
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Venduto a € 150 + d.a.

Esposizione da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio.

  • Prossima asta di Design
    Febbraio 2024

  • Prossima asta di Grafica
    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

  • Prossima asta di Auto
    Giugno 2024

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Giugno 2024

Asta 191 - Grafica
Torino, martedì 12 ottobre 2021

Asta di grafica

Ore 16:00 dal lotto 201 al lotto 315