L'asta è dedicata interamente alla grafica, con una selezione di opere di autori diversi, del ‘900 e contemporanei, italiani e stranieri.

Tra gli autori italiani segnaliamo alcune belle incisioni degli specialisti Luigi Bartolini, Mario Calandri e Guido Cambellotti, oltre a una bella litografia del grande maestro Gino Severini.

Tra gli autori più moderni ricordiamo opere di Emilio Vedova, Marino Marini, Enrico Baj, Trento Longaretti, Italo Cremona, Francesco Casorati, Ponte Corvo, Lorenzo Alessandri.

Numerose le serigrafie del maestro della pop art Andy Warhol.

201   LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

"Gli anemoni"
49x33 foglio, 33x28 acquaforte acquatinta es. 16/50
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Presenti macchie brune della carta lungo i margini

Vendu à € 300 + d.a.

224   MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993

"Sera d'estate" 1962
43x50 foglio, 30x41 acquaforte es. p.a
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 165, pag. 164 (confronta)

Vendu à € 100 + d.a.

212   EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006

"Composizione" 1959
45x63 litografia es. 13/150
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Imbrunimento della carta

Vendu à € 450 + d.a.

Exposition da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio.

Calendrier des enchères

  • Prossima asta di Grafica
    Ottobre 2022

  • Prossima asta di Design
    Ottobre 2022

  • Prossima asta di Illuminazione
    Ottobre 2022

    Novembre 2022

    Novembre 2022

    Novembre 2022

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Dicembre 2022

  • Prossima asta di Auto
    Giugno 2023

Asta 191 - Grafica
Torino, martedì 12 ottobre 2021

Asta di grafica

Heures 16:00 du lot 201 al lotto 315