Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 268

Ore 21:00 dal lotto 270 al lotto 442

Ore 15:00 dal lotto 443 al lotto 801

Ore 21:00 dal lotto 802 al lotto 1001

Asta 125 / Lotto 456
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da otto oggetti in argento:

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 457
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da quattro oggetti in argento: - 2 caffettiere (una con manico rotto)

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 458
QUATTRO SCATOLE

Lotto composto da quattro scatole cesellate con coperchio incernierato, tre in argento e una in metallo.

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 459
SCATOLA IN ARGENTO

Grande scatola in argento, punzone "del Fascio", con

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 460
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da cinque oggetti in argento: una coppia di candelieri, argento 925/1000, firmati "Pampaloni"; una brocca con piatto lavorati a mano, firmati "Costante Provenghi"; una brocca battuta a mano

Venduto a € 900 + d.a.

Asta 125 / Lotto 461
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da due oggetti in argento: un grande centrotavola in argento, punzone "del Fascio", di forma ovale, polilobato, con manici cesellati a volute vegetali; un centrotavola in argento, di forma rotonda, al centro presa a forma di pellicano; sul bordo decori a pellicano

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 462
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da tre oggetti in argento: un vassoio di forma rettangolare con bordo alzato traforato, poggiante su piedini tondi; un vassoio di forma ovale sbalzato a motivi vegetali con manici; un piatto rotondo con bordo cesellato e sbalzato a motivi vegetali

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 125 / Lotto 463
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Lotto di sei oggetto in argento composto da due shaker, due portaghiaccio di cui uno con vetro, due pinze

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 464
CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Lotto composto da due grandi centrotavola in argento, di forma ovale, battuti a mano

Venduto a € 850 + d.a.

Asta 125 / Lotto 465
DIECI PORTASIGARETTE

Lotto composto da dieci portasigarette, di cui nove in argento di vari titoli, forme e dimensioni; una in galuchat

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 466
CAFFETTIERA IN ARGENTO

Caffettiera in argento cesellato, punzone Mauriziano Città di Torino, 1° titolo (950/1000), 1825 circa, argentiere Giuseppe Col, versatoio a forma di testa canina, poggiante su tre piedi a zampa di leone; h. cm 26, peso complessivo g 630

Venduto a € 950 + d.a.

Asta 125 / Lotto 467
LOTTO COMPOSTO DA DIECI OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da dieci oggetti in argento: tre vasi di varie forme e dimensioni; una zuccheriera con coperchio; una scatola con coperchio, due piatti; un portagrissini; due ciotole, una di forma ovale polilobata battuta a mano e una di forma rettangolare polilobata
Peso complessivo g 3.230

Venduto a € 850 + d.a.

Asta 125 / Lotto 469
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Servizio di posate in argento composto da 95 pezzi:

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 471
SERVIZIO DI POSATE D'ARGENTO

Servizio in argento composto da novantuno pezzi:

Venduto a € 1.450 + d.a.

Asta 125 / Lotto 473
LOTTO DI TRE OGGETTI

Lotto composto da tre oggetti: due anfore in argento con manici, peso complessivo g 786; una lattiera in sheffield con inciso simbolo massonico

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 474
ACETOLIERA

Acetoliera in argento, prima metà XIX secolo, punzone mauriziano, decori a palmette con due bottiglie in cristallo non coeve

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 475
GORHAN

Samovar in argento 925/1000, firmato "Gorhan", America, Plymouth,epoca primi anni XX secolo

Venduto a € 1.100 + d.a.

Asta 125 / Lotto 476
ALZATA

Grande alzata in porcellana di Sevres montata in bronzo dorato, fine XIX secolo, con due dipinti raffiguranti una scena di paesaggio e una scena con putti
H. cm 46,5

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 478
VASO

Vaso in vetro opalescente, di forma ovale, decorato a segmenti recanti decori ad anello
H. cm 38

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 480
LAMPADARIO

Lampadario di forma rotonda, a sei luci, in bronzo dorato e gocce in cristallo; epoca XIX secolo
120x92

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 125 / Lotto 481
LAMPADARIO

Lampadario a nove luci, parte centrale in legno scolpito e dorato, bracci in lamiera lavorata a motivi vegetali e rose dipinte
82x98

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 125 / Lotto 482
VASI

Lotto di cinque vasi: - Due potiche in ceramica dipinta nei colori bianco

Venduto a € 550 + d.a.

Asta 125 / Lotto 483
BUDDA

Budda in legno laccato e dorato con applicazioni in metallo
H. cm 47

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 485
COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in ceramica, Giappone, Satzuma, inizi XX secolo; dipinti in policromia su fondo avorio con scene di personaggi

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 492
QUATTRO OGGETTI

Lotto composto da quattro oggetti: un vaso in porcellana con coperchio e manici, Vienna fine XIX sec., a fondo rosso dorato e con tre dipinti con scene del mondo antico; tre piatti in porcellana di Vienna XX sec. decorati a spolverino a scene con amorini. Difetti
Vaso H. cm 51; piatti diam. cm 21

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 493
COPPIA DI POTICHES

Coppia di potiche in ceramica, arte orientale del XX secolo; decorate con paesaggi e fiori

Venduto a € 550 + d.a.

Asta 125 / Lotto 494
COPPIA DI BUSTI

Coppia di busti in ceramica dipinta, prima metà XX secolo; uno manifattura Cantagalli, Firenze, l'altro anonimo
H cm 30 e 27

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 496
ARIELE TORINO

Vaso
39x7,5 ceramica

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 125 / Lotto 497
CANDELIERE

Candeliere a quattro fuochi primi '900

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 125 / Lotto 498
LOTTO DI DUE OGGETTI

Lotto composto da due oggetti, XX secolo: una scultura in ceramica smaltata raffigurante dei fanciulli intenti nel gioco e un vaso in ceramica di Gubbio,
H. cm 55 e 32

Venduto a € 200 + d.a.