Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 268

Ore 21:00 dal lotto 270 al lotto 442

Ore 15:00 dal lotto 443 al lotto 801

Ore 21:00 dal lotto 802 al lotto 1001

Asta 125 / Lotto 497
CANDELIERE

Candeliere a quattro fuochi primi '900

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 125 / Lotto 498
LOTTO DI DUE OGGETTI

Lotto composto da due oggetti, XX secolo: una scultura in ceramica smaltata raffigurante dei fanciulli intenti nel gioco e un vaso in ceramica di Gubbio,
H. cm 55 e 32

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 499
CAPODIMONTE

Grande gruppo in porcellana di Capodimonte, prima metà XX secolo, raffigurante scena in abiti settecenteschi
39x56x30

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 503
LENCI TORINO

"Damina con due colombe"

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 504
C.I.A. MANNA TORINO

"Allegra sosta"
H. cm 22 ceramica smaltata policroma

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 505
IGNI TORINO

"Cappuccetto Rosso" anni '50
H. cm 32 ceramica smaltata policroma

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 506
TOSIN LA FRECCIA

"Sciatrice"
H. cm 36 ceramica policroma

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 507
DIPINTO ORIENTALE

"Budda" Cina, fine XIX secolo
147x80 tempera su carta applicata su seta

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 509
COPPIA DI VASI CINESI

Coppia di vasi in gres, Cina XIX secolo, di forma esagonale con elementi in rilievo decorati in policromia
H. cm 57,5

Venduto a € 8.500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 513
COPPIA DI VASI CINESI

Coppia di vasi in porcellana, Cina inizi XX secolo, decorati in policromia a motivi vegetali

Venduto a € 1.200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 515
POTICHE

Grande potiche in porcellana, Cina XX secolo, decoro Imari con fiori e personaggi
H. cm 86

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 125 / Lotto 519
BUDDA

Grande scultura in quarzo rosa rappresentante Budda seduto, con in mano dei fiori di loto

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 520
BUDDA

Statua lignea, Cina, XVIII secolo, raffigurante Budda in meditazione. Restauri
H cm 53

Venduto a € 1.400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 524
SALOTTO

Salotto composto da un divano, quattro poltrone e due sedie di gusto barocco, inizi XX sec. in legno dorato e laccato. Seduta a schienale ricamati a motivi floreali
Divano 102x177x70 Poltrone 97x71x63

Venduto a € 2.600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 525
TAVOLO CON SPECCHIERA

Tavolo da muro con specchiera, epoca Luigi XVI, fine XVIII secolo, in legno dorato e laccato con applicazioni in pastiglia dorata; gambe a tronco di cono rovesciato Doratura e laccatura quasi interamente rifatte
Tavolo 90x113x57 Specchiera 185x95

Venduto a € 1.100 + d.a.

Asta 125 / Lotto 526
COPPIA DI SPECCHIERE

Coppia di specchiere in legno scolpito e laccato, di forma mossa, epoca XVIII secolo. Difetti alla lacca
106x84

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 527
SPECCHIERA

Piccola specchiera in legno scolpito e dorato, epoca Luigi XVI, ultimo quarto del XVIII secolo; parte superiore decorata a cestino floreale
60x52

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 528
SPECCHIERA

Specchiera in legno scolpito a motivi vegetali e argentato alla mecca, Piemonte, epoca Luigi XVI 127x74

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 530
PENDOLA DA TAVOLO

Pendola da tavolo, XIX secolo, in legno intarsiato a quattro colonne e bronzi dorati

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 531
OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana di Sevres, fine XIX secolo. Porcellana a fondo azzurro con dipinti fiori e putti, decori in oro zecchino Quadrante firmato "Promoli e Hausbeirg" Ridorato
H. cm 44

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 533
OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio in bronzo dorato e porcellana decorato a putti e teste di caprone, fine XIX. Firmato sul quadrante " F.lli Rier Paris". In parte ridorato H cm 74

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 534
PIECE OFFICIER

Pièce officier, XIX secolo, a Grande Sonnerie

Venduto a € 1.700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 535
CONSOLE CON SPECCHIERA

Console con grande specchiera a doppio ordine di specchi; in legno dorato e scolpito a volute vegetali e floreali; gambe mosse raccordate da traversa; piano sagomato in marmo bianco; fine XIX secolo
Console 99x140x59 Specchiera 260x132

Venduto a € 2.100 + d.a.

Asta 125 / Lotto 536
VETRINA

Vetrina mossa, Francia, epoca tardo Napoleone III, fine XIX -inizio XX secolo, in mogano ed applicazioni in bronzo dorato; gambe mosse. Sull'anta tre dipinti alla maniera di Verlaine Martin, raffiguranti scena galante e due paesaggi
166x70x36

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 537
CREDENZA

Credenza mossa a tre ante, Francia, epoca tardo Napoleone III, inizio XX secolo, impiallacciata in mogano, intarsi in legno di frutto, applicazioni in bronzo dorato. Le ante laterali con vetri mossi, piedi a cipolla
118x188x45

Venduto a € 2.200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 538
COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques a tre luci, in legno laccato e dorato, elementi in pastiglia dorata. Difetti
60x70

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 539
STATUA LIGNEA

Statua in legno dorato e laccato, XVIII secolo, raffigurante una santa. Ridorata
H. cm 92

Venduto a € 750 + d.a.

Asta 125 / Lotto 541
DOPPIO CORPO

Doppio corpo in noce e radica di noce, inizi XX sec., parti scolpite a motivi vegetali e conchiglie. Due ante nella parte superiore e due nella parte inferiore
237x142x51

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 543
SECRETAIRE

Secretaire, Olanda, inizi XIX secolo, in noce, interamente intarsiato in acero a motivi vegetali e scene figurate; due colonne guarnite di bronzi dorati e quattro tiretti sul fronte; parte interna della calatoia intarsiata, con quattro tiretti e vani
150x91x48

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 544
MONETIERE

Monetière in noce lastronato ed intarsiato con immagine di rapace. Sul fronte un'anta e otto tiretti; all'interno sei tirettini

Venduto a € 750 + d.a.