Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 268

Ore 21:00 dal lotto 270 al lotto 442

Ore 15:00 dal lotto 443 al lotto 801

Ore 21:00 dal lotto 802 al lotto 1001

Asta 125 / Lotto 677
POMELLATO

Ciondolo in argento 925/1000, firmato “Pomellato”, modello “Dodo”, a forma di cuore Peso g 46,8

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 678

Anello in oro bianco, sommità a cupola, con al centro perla, sostenuta da zaffiri taglio carrè (uno mancante) e festoni in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,40 ca

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 682
FASANO

Scatola in oro giallo e smalti policromi, a forma di chiocciola, firmata "Fasano"; un diamante taglio brillante di ct 0,25 ca

Venduto a € 1.350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 684
CARTIER

Accendino firmato "Cartier", laminato in oro giallo con smalto rosso.

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 125 / Lotto 685
LORGNETTE

Lorgnette in oro a bassa caratura, struttura incisa e decorata con motivi geometrici

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 686
SCATOLA

Scatola in oro giallo di forma ovale con smalti marroni e gialli

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 688
CARTIER

Penna a sfera, firmata "Cartier", modello "Must", laminata in oro giallo. Corredata di scatola originale e certificati

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 690
POMELLATO

Catena in oro rosa con ciondoli firmati “Pomellato”, modello “Dodo”, raffiguranti due quadrifogli in oro rosa e in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca; grani in argento 925/1000, dischi e pepite in oro rosa Peso g 18,4

Venduto a € 1.200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 694
POMELLATO

Lotto composto da cinque ciondoli in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Dodo”, raffiguranti: un serpente, una stella, un gatto, una farfalla e un cavalluccio marino Peso g 5,0

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 697

Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 702

Bracciale in oro rosa e bianco con quarzi rosa e granati; piccoli diamanti taglio brillante disposti a disegnare delle coccinelle per complessivi ct 1,20 ca

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 704

Anello in oro bianco, sommità piatta, epoca primi anni '900, con al centro rubino taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 125 / Lotto 705

Coppia di orecchini in oro rosa e bianco, a lobo, con due quarzi rosa e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca a suggerire l'immagine di una coccinella stilizzata,

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 708
CHARMS

Lotto composto da tre charms in oro 9 Kt, inglesi, raffiguranti: letto a baldacchino con figura femminile nuda; angolo di pub con figura maschile mobile aggrappata a un lampione; slot machine funzionante

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 125 / Lotto 709

Vecchio anello in oro bianco, sommità piatta, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 2,0 ca

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 710

Anello in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 0,95 ca Peso g 3,5 Misura 11

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 717
COLLANA DI PERLE

Collana composta da un filo di perle giapponesi nelle sfumature del rosa dal diam. di mm 8,9 a 9,0; chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 718

Coppia di orecchini pendenti in oro rosa composti da quattro pietre di luna taglio ovale e due petali di rosa in smalto viola

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 719
GABRIELLA RIVALTA

Coppia di orecchini in oro rosa, firmati "Rivalta", collezione "Floris", raffiguranti il fiore della passione in smalti policromi

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 721

Anello in oro giallo con grande ametista centrale taglio ovale, trattenuta da due volute laterali

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 722
SPILLA

Spilla in oro giallo a forma di farfalla con ali satinate, impreziosite da piccoli rubini, zaffiri e diamanti

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 726
POMELLATO

Orecchini in oro giallo, a monachella, firmati “Pomellato”, modello “M'ama non m'ama”, con due semisfere di rodolite Peso g 4,1

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 727

Bracciale in oro giallo, modello tennis, composto da cinquantotto rubini taglio rotondo

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 730

Anello in oro giallo, firmato "Paolo Piovan", a forma di serpente con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e rubini taglio cabochon e baguette

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 731

Anello in oro bianco con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca disposti a suggerire l'idea di una pietra unica

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 733

Anello in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca Peso g 4,0 Misura 13

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 736
CIONDOLO

Ciondolo in oro bianco con diamante taglio a cuore di ct 0,80 ca

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 737
SALVINI

Catena con ciondolo in oro bianco, firmata "Salvini", a forma di croce con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,32 ca

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 738

Bracciale in oro bianco composto da anelli alternati a doppie barrette in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca

Venduto a € 750 + d.a.

Asta 125 / Lotto 739

Bracciale in oro bianco, modello tennis, con cinquanta diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,60 ca Peso g 15,2

Venduto a € 1.000 + d.a.