Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 268

Ore 21:00 dal lotto 270 al lotto 442

Ore 15:00 dal lotto 443 al lotto 801

Ore 21:00 dal lotto 802 al lotto 1001

Asta 125 / Lotto 702

Bracciale in oro rosa e bianco con quarzi rosa e granati; piccoli diamanti taglio brillante disposti a disegnare delle coccinelle per complessivi ct 1,20 ca

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 704

Anello in oro bianco, sommità piatta, epoca primi anni '900, con al centro rubino taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 125 / Lotto 705

Coppia di orecchini in oro rosa e bianco, a lobo, con due quarzi rosa e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca a suggerire l'immagine di una coccinella stilizzata,

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 708
CHARMS

Lotto composto da tre charms in oro 9 Kt, inglesi, raffiguranti: letto a baldacchino con figura femminile nuda; angolo di pub con figura maschile mobile aggrappata a un lampione; slot machine funzionante

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 125 / Lotto 709

Vecchio anello in oro bianco, sommità piatta, con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 2,0 ca

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 710

Anello in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 0,95 ca Peso g 3,5 Misura 11

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 717
COLLANA DI PERLE

Collana composta da un filo di perle giapponesi nelle sfumature del rosa dal diam. di mm 8,9 a 9,0; chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 718

Coppia di orecchini pendenti in oro rosa composti da quattro pietre di luna taglio ovale e due petali di rosa in smalto viola

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 719
GABRIELLA RIVALTA

Coppia di orecchini in oro rosa, firmati "Rivalta", collezione "Floris", raffiguranti il fiore della passione in smalti policromi

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 721

Anello in oro giallo con grande ametista centrale taglio ovale, trattenuta da due volute laterali

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 722
SPILLA

Spilla in oro giallo a forma di farfalla con ali satinate, impreziosite da piccoli rubini, zaffiri e diamanti

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 726
POMELLATO

Orecchini in oro giallo, a monachella, firmati “Pomellato”, modello “M'ama non m'ama”, con due semisfere di rodolite Peso g 4,1

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 727

Bracciale in oro giallo, modello tennis, composto da cinquantotto rubini taglio rotondo

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 730

Anello in oro giallo, firmato "Paolo Piovan", a forma di serpente con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e rubini taglio cabochon e baguette

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 731

Anello in oro bianco con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca disposti a suggerire l'idea di una pietra unica

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 733

Anello in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca Peso g 4,0 Misura 13

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 736
CIONDOLO

Ciondolo in oro bianco con diamante taglio a cuore di ct 0,80 ca

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 737
SALVINI

Catena con ciondolo in oro bianco, firmata "Salvini", a forma di croce con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,32 ca

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 738

Bracciale in oro bianco composto da anelli alternati a doppie barrette in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca

Venduto a € 750 + d.a.

Asta 125 / Lotto 739

Bracciale in oro bianco, modello tennis, con cinquanta diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,60 ca Peso g 15,2

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 740

Anello in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,90 ca

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 741
SPILLA

Spilla in oro bianco, di forma ovale, prima metà XX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,20 ca e due rubini taglio ovale

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 125 / Lotto 743

Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 9,9 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,24 ca

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 125 / Lotto 744

Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 10,3 e 10,4

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 747

Anello in oro giallo, sommità in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca, disposti a binario

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 748

Collana composta da un filo di perle del diam. di mm 4,0, distanziali in oro giallo, a sfera, a disco e in radice di smeraldo taglio briolette. Parte centrale

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 756

Coppia di orecchini in oro giallo, di forma ovale con inserti in ambra Peso g 15,8

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 757

Anello in oro giallo, sommità con ambra lavorata a forma di budda; due granati taglio rettangolare a decoro

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 758
DEMI-PARURE

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 761
TRE GIOIELLI

Lotto di tre gioielli composto da: un anello con corallo, trattenuto da artiglio; una collana con piccole sfere di corallo; un ciondolo a forma di granchio con corpo in corallo cabochon

Venduto a € 500 + d.a.