Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 268

Ore 21:00 dal lotto 270 al lotto 442

Ore 15:00 dal lotto 443 al lotto 801

Ore 21:00 dal lotto 802 al lotto 1001

Asta 125 / Lotto 710

Anello in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 0,95 ca Peso g 3,5 Misura 11

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 717
COLLANA DI PERLE

Collana composta da un filo di perle giapponesi nelle sfumature del rosa dal diam. di mm 8,9 a 9,0; chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 718

Coppia di orecchini pendenti in oro rosa composti da quattro pietre di luna taglio ovale e due petali di rosa in smalto viola

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 719
GABRIELLA RIVALTA

Coppia di orecchini in oro rosa, firmati "Rivalta", collezione "Floris", raffiguranti il fiore della passione in smalti policromi

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 721

Anello in oro giallo con grande ametista centrale taglio ovale, trattenuta da due volute laterali

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 722
SPILLA

Spilla in oro giallo a forma di farfalla con ali satinate, impreziosite da piccoli rubini, zaffiri e diamanti

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 726
POMELLATO

Orecchini in oro giallo, a monachella, firmati “Pomellato”, modello “M'ama non m'ama”, con due semisfere di rodolite Peso g 4,1

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 727

Bracciale in oro giallo, modello tennis, composto da cinquantotto rubini taglio rotondo

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 730

Anello in oro giallo, firmato "Paolo Piovan", a forma di serpente con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e rubini taglio cabochon e baguette

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 731

Anello in oro bianco con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca disposti a suggerire l'idea di una pietra unica

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 733

Anello in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca Peso g 4,0 Misura 13

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 736
CIONDOLO

Ciondolo in oro bianco con diamante taglio a cuore di ct 0,80 ca

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 737
SALVINI

Catena con ciondolo in oro bianco, firmata "Salvini", a forma di croce con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,32 ca

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 738

Bracciale in oro bianco composto da anelli alternati a doppie barrette in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca

Venduto a € 750 + d.a.

Asta 125 / Lotto 739

Bracciale in oro bianco, modello tennis, con cinquanta diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,60 ca Peso g 15,2

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 740

Anello in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,90 ca

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 741
SPILLA

Spilla in oro bianco, di forma ovale, prima metà XX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,20 ca e due rubini taglio ovale

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 125 / Lotto 743

Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 9,9 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,24 ca

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 125 / Lotto 744

Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 10,3 e 10,4

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 747

Anello in oro giallo, sommità in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca, disposti a binario

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 748

Collana composta da un filo di perle del diam. di mm 4,0, distanziali in oro giallo, a sfera, a disco e in radice di smeraldo taglio briolette. Parte centrale

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 756

Coppia di orecchini in oro giallo, di forma ovale con inserti in ambra Peso g 15,8

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 757

Anello in oro giallo, sommità con ambra lavorata a forma di budda; due granati taglio rettangolare a decoro

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 758
DEMI-PARURE

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 761
TRE GIOIELLI

Lotto di tre gioielli composto da: un anello con corallo, trattenuto da artiglio; una collana con piccole sfere di corallo; un ciondolo a forma di granchio con corpo in corallo cabochon

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 762

Anello in oro giallo, a fascia, con al centro corallo cabochon taglio ovale

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 765

Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, a forma di sfere composte da ametiste taglio rotondo

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 767

Anello in oro giallo satinato, sommità a forma di fiore, con al centro quarzo citrino taglio rotondo e contorno di diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,12 ca

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 770
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

Diamante taglio brillante entro blister, di ct 0,90, colore k, purezza SI2

Venduto a € 900 + d.a.

Asta 125 / Lotto 771

Bracciale rigido in oro giallo, interamente lavorato a motivi astratti, piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca e rubini taglio rotondo

Venduto a € 600 + d.a.