Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 268

Ore 21:00 dal lotto 270 al lotto 442

Ore 15:00 dal lotto 443 al lotto 801

Ore 21:00 dal lotto 802 al lotto 1001

Asta 125 / Lotto 740

Anello in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,90 ca

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 741
SPILLA

Spilla in oro bianco, di forma ovale, prima metà XX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,20 ca e due rubini taglio ovale

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 125 / Lotto 743

Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 9,9 sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,24 ca

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 125 / Lotto 744

Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 10,3 e 10,4

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 747

Anello in oro giallo, sommità in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca, disposti a binario

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 748

Collana composta da un filo di perle del diam. di mm 4,0, distanziali in oro giallo, a sfera, a disco e in radice di smeraldo taglio briolette. Parte centrale

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 756

Coppia di orecchini in oro giallo, di forma ovale con inserti in ambra Peso g 15,8

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 757

Anello in oro giallo, sommità con ambra lavorata a forma di budda; due granati taglio rettangolare a decoro

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 758
DEMI-PARURE

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 761
TRE GIOIELLI

Lotto di tre gioielli composto da: un anello con corallo, trattenuto da artiglio; una collana con piccole sfere di corallo; un ciondolo a forma di granchio con corpo in corallo cabochon

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 762

Anello in oro giallo, a fascia, con al centro corallo cabochon taglio ovale

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 765

Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, a forma di sfere composte da ametiste taglio rotondo

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 767

Anello in oro giallo satinato, sommità a forma di fiore, con al centro quarzo citrino taglio rotondo e contorno di diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,12 ca

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 770
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

Diamante taglio brillante entro blister, di ct 0,90, colore k, purezza SI2

Venduto a € 900 + d.a.

Asta 125 / Lotto 771

Bracciale rigido in oro giallo, interamente lavorato a motivi astratti, piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca e rubini taglio rotondo

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 773

Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, di forma ovale mossa, con due smeraldi taglio ovale al centro, contorno di diamanti taglio brillante Peso g 9,8

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 777

Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0, ca

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 778

Anello composto da quattro file di boules in oro giallo; al centro elemento di forma ovale in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 779

Bracciale composto da grani in argento 925/1000, oro giallo e rosa e un ciondolo a forma di maiale, firmato "Pomellato", modello "Dodo"

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 781
GIROCOLLO

Girocollo in oro giallo a segmenti rigidi alternati a boules in oro bianco con diamanti taglio brillante brillante per complessivi ct 0,35 ca

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 786
DEMI-PARURE

Demi-parure composta da orecchini pendenti e collana in oro a basso titolo, seconda metà XIX secolo, con perline e pietre colorate Peso g 27,6

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 792

Bracciale in oro giallo composto da sette anelli rigidi lavorati, raccordati da elemento rigido con due ciondoli pendenti, uno contenente una sterlina e l'altro un' immagine egizia

Venduto a € 1.400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 796

Anello in oro giallo e bianco, sommità con al centro smeraldo taglio a cuore e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 798
LOTTO DI DUE GIOIELLI

Lotto composto da due anelli in oro giallo: il primo di forma ovale con corallo cabochon, il secondo con agata verde taglio cabochon Peso g 23,1 Misura 14 e 9

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 799
TIFFANY & CO.

Orologio gioiello anni '50 Cassa in oro giallo 14 Kt , integrata, a scomparsa, in bracciale a cordonetti in rilievo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca;
Quadrante con indici geometrici cabochon Movimento a carica manuale

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 801

Coppia di orecchini in oro giallo con due smeraldi taglio ovale cabochon e due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca Farfalline mancanti Peso g 10,5

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 803
ROLEX

Orologio "Oyster Perpetual Date", misura lady, ref.6916, anni '70 Diam 26 Cassa oyster in acciaio e oro in tre parti con fondo e corona a vite; bracciale oyster; quadrante con indici applicati Movimento automatico calibro 2030

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 808
CARTIER

Orologio modello "Santos", anni '90 30x30 Cassa in tre parti in acciaio e oro giallo con lunetta in oro fermata da viti; bracciale integrato; quadrante serigrafato con numeri romani, minuteria a binario, lancette azzurrate Movimento automatico

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 809
CARTIER

Orologio Modello "Santos Rondé" anni '80
Diam 31

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 810
CARTIER

Orologio modello "Santos" anni '90 30x30 Cassa in tre parti con bracciale integrato; lunetta fermata da viti; quadrante serigrafato con numerazione romana Movimento automatico

Venduto a € 1.200 + d.a.