Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 268

Ore 21:00 dal lotto 270 al lotto 442

Ore 15:00 dal lotto 443 al lotto 801

Ore 21:00 dal lotto 802 al lotto 1001

Asta 125 / Lotto 770
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

Diamante taglio brillante entro blister, di ct 0,90, colore k, purezza SI2

Venduto a € 900 + d.a.

Asta 125 / Lotto 771

Bracciale rigido in oro giallo, interamente lavorato a motivi astratti, piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca e rubini taglio rotondo

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 773

Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, di forma ovale mossa, con due smeraldi taglio ovale al centro, contorno di diamanti taglio brillante Peso g 9,8

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 777

Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0, ca

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 778

Anello composto da quattro file di boules in oro giallo; al centro elemento di forma ovale in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 125 / Lotto 779

Bracciale composto da grani in argento 925/1000, oro giallo e rosa e un ciondolo a forma di maiale, firmato "Pomellato", modello "Dodo"

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 125 / Lotto 781
GIROCOLLO

Girocollo in oro giallo a segmenti rigidi alternati a boules in oro bianco con diamanti taglio brillante brillante per complessivi ct 0,35 ca

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 786
DEMI-PARURE

Demi-parure composta da orecchini pendenti e collana in oro a basso titolo, seconda metà XIX secolo, con perline e pietre colorate Peso g 27,6

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 792

Bracciale in oro giallo composto da sette anelli rigidi lavorati, raccordati da elemento rigido con due ciondoli pendenti, uno contenente una sterlina e l'altro un' immagine egizia

Venduto a € 1.400 + d.a.

Asta 125 / Lotto 796

Anello in oro giallo e bianco, sommità con al centro smeraldo taglio a cuore e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 798
LOTTO DI DUE GIOIELLI

Lotto composto da due anelli in oro giallo: il primo di forma ovale con corallo cabochon, il secondo con agata verde taglio cabochon Peso g 23,1 Misura 14 e 9

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 799
TIFFANY & CO.

Orologio gioiello anni '50 Cassa in oro giallo 14 Kt , integrata, a scomparsa, in bracciale a cordonetti in rilievo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca;
Quadrante con indici geometrici cabochon Movimento a carica manuale

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 801

Coppia di orecchini in oro giallo con due smeraldi taglio ovale cabochon e due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca Farfalline mancanti Peso g 10,5

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 803
ROLEX

Orologio "Oyster Perpetual Date", misura lady, ref.6916, anni '70 Diam 26 Cassa oyster in acciaio e oro in tre parti con fondo e corona a vite; bracciale oyster; quadrante con indici applicati Movimento automatico calibro 2030

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 808
CARTIER

Orologio modello "Santos", anni '90 30x30 Cassa in tre parti in acciaio e oro giallo con lunetta in oro fermata da viti; bracciale integrato; quadrante serigrafato con numeri romani, minuteria a binario, lancette azzurrate Movimento automatico

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 809
CARTIER

Orologio Modello "Santos Rondé" anni '80
Diam 31

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 810
CARTIER

Orologio modello "Santos" anni '90 30x30 Cassa in tre parti con bracciale integrato; lunetta fermata da viti; quadrante serigrafato con numerazione romana Movimento automatico

Venduto a € 1.200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 811
OMEGA

Orologio cronografo a tre contatori Mod. "Speedmaster date" serie attuale del 2010 Diam 39

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 818
TUDOR

Orologio cronografo a tre contatori, Modello "Prince Date", ref. 79270, serie recente
Diam 40

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 827
CARTIER

Orologio modello "Santos 100", serie attuale, 2009, ref. W20106 38x50 Cassa carré di forma anatomica in tre corpi con lunetta fermata da viti; quadrante serigrafato con numerazione romana Movimento automatico calibro 049 mc Corredato di scatola e certificati

Venduto a € 2.700 + d.a.

Asta 125 / Lotto 831
BULGARI

Orologio modello "Bulgari Bulgari GMT" del 2002
Diam. 33

Venduto a € 3.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 832
ROLEX

Orologio "Oyster Perpetual Day Just", ref. 6917, anni '70 Diam 26 Cassa oyster in oro giallo in tre parti, con fondo e corona a vite; bracciale oyster rivettato, quadrante con indici applicati Movimento automatico calibro 2030 Corredato di scatola e certificati della Maison

Venduto a € 2.800 + d.a.

Asta 125 / Lotto 835
ROLEX

Orologio "Oyster Perpetual Date", ref.15223, anni '90 Diam 34 Cassa oyster in acciaio ed oro, in tre parti con fondo e corona a vite; bracciale oyster; quadrante con indici applicati Movimento automatico calibro 3035

Venduto a € 2.200 + d.a.

Asta 125 / Lotto 837
ROLEX

Orologio "Oyster Perpetual Date", ref. 1505, anni '70
Diam 34

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 125 / Lotto 840
UNIVERSAL GENEVE

Modello Tri Compax, cronografo triplo calendario, fasi luna, anni '50 Diam 35 Cassa in acciaio e oro giallo, in tre parti con tasti quadri; quadrante con indici applicati; contatore secondi continui al 9; ore al 6 e 30 minuti con divisione telefonica al 3. Data e fasi lunari con contatore al 12, finestrelle dedicate per mese e giorno; scala tachimetrica periferica Movimento a carica manuale calibro Universal 287

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 843
LONGINES

Orologio cronografo a due contatori anni '90
Diam 38

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta 125 / Lotto 845
LUCIEN ROCHAT

Orologio cronografo a tre contatori anni '90, Diam 40 Cassa in oro giallo, in tre parti, con lunetta incisa, anse scanalate, tasti a pompa; quadrante con indici applicati, contatore secondi al 12, minuti al 9, ore al 6 Movimento automatico calibro 7300 Orologio inusato e corredato di astuccio e certificati

Venduto a € 1.600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 847
LOTTO DI TRE SPILLE

Lotto composto da tre spille in oro giallo: la prima di forma ovale, lavorata a pizzo, con al centro corallo orientale taglio cabochon; la seconda di forma ovale lavorata a torciglione con al centro granato cabochon; la terza, a forma di barretta con diamanti taglio brillante di vecchio taglio Peso gr 41,5

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 125 / Lotto 849

Anello in oro rosa, modello contrarié, corpo traforato, sommità a forma di fiore con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,80 ca

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 125 / Lotto 854

Lunga collana in oro giallo 8 Kt con saliscendi con cammeo inciso e frange pendenti

Venduto a € 500 + d.a.