Asta 126 - Dipinti '800, '900 e contemporanei

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Torino, lunedì 19 maggio 2014
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 193

Torino, lunedì 19 maggio 2014
Ore 21:00 dal lotto 194 al lotto 808

Asta 126 / Lotto 43
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO

"Profilo di fanciulla"
30x32 acquerello su carta

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 126 / Lotto 69
GIACOMO CAMPI

"La tentazione"
35,5x26,5 acquerello e tempera su carta

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 126 / Lotto 179
VITTORIO CAVALLERI

"Ritratto del Canonico Monsignor Giuseppe Casalegno"
108x95 tecnica mista su tela

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta 126 / Lotto 211
ALESSANDRO LUPO

"Al mercato: contadino con cavallo"
70x40 olio su tela

Venduto a € 4.000 + d.a.

Asta 126 / Lotto 224
MATTEO OLIVERO

"Vallata/Monviso" 1924-1925 ca
24x32,8 olio su tavoletta

Venduto a € 4.200 + d.a.

Asta 126 / Lotto 238
ATTILIO PRATELLA

"Pescatori e barche a riva"
23x35 olio su tavoletta

Venduto a € 4.000 + d.a.

Asta 126 / Lotto 243
CARLO FOLLINI

"Venezia - Chiesa dei Gesuati - Fondamenta alle zattere e il canale della Giudecca"
44x26,5 olio su tavoletta

Venduto a € 5.000 + d.a.

Asta 126 / Lotto 262
LEONARDO RODA

"Testata della Valnontey (Cogne) Gruppo del Gran Paradiso"
32,5x54,3 olio su tavola

Venduto a € 3.000 + d.a.

Asta 126 / Lotto 321
ALESSANDRO LUPO

"Mattino a Chioggia"
35x25 olio su cartone

Venduto a € 1.200 + d.a.