Asta 127 - Dipinti moderni e contemporanei

Dipinti moderni e contemporanei

Torino, lunedì 17 novembre 2014
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 157

Ore 21:00 dal lotto 159 al lotto 309
Da mercoledì 12 a domenica 16 novembre, orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Asta 127 / Lotto 6
ALEXANDER CALDER

"Senza titolo" 1972
81,5x58 litografia a colori

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 127 / Lotto 12
ENRICO BAJ

"Swedish lady" 1972
70x50 litografia a colori, tiratura limitata a 75 esemplari, es. 65/75

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 127 / Lotto 15
VALERIO ADAMI

"Senza titolo" 1970
70x50 foglio, 55x41 litografia a colori, es. 89/90

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 19
UMBERTO MASTROIANNI

"Composizione astratta"
65x50,5 foglio, 62,5x48 litografia, p.a.

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 21
LUCIO FONTANA

"Concetto spaziale"
50x35 litografia a colori, es. 23/150

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 26
VALERIO ADAMI

71x30 serigrafia a colori, es. XVI/XXX

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 127 / Lotto 27
ARMAN (Armand Fernandez)

76x57 litografia su carta, es. 13/99

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 127 / Lotto 28
FAUSTO MELOTTI

30x21 acquaforte e acquatinta, es. 52/100

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 127 / Lotto 32
PIERO DORAZIO

"Senza titolo" 1965
56x75 litografia a colori, e.a. 15/50

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 33
GIULIO TURCATO

46x66 foglio, 38x58 litografia a colori, es. 3/20

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 127 / Lotto 36
SANDRO DE ALEXANDRIS

"Giallo luce a intensità variata 2T bianco + giallo" 1974
30x30 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 127 / Lotto 39
MARIO CALANDRI

"Tuberose" 1974
50x33,5 foglio, 29,4x23,6 acquaforte e puntasecca, es. 5/35

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 127 / Lotto 41
MARIO CALANDRI

"Le viole" 1980
53x36,5 foglio, 32,3x19,1 acquaforte e puntasecca, p.a.

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 42
MARIO CALANDRI

"Senza titolo (libri e rosa)" 1981
48,5x34,5 foglio, 24,8x16,3 acquaforte, p.a.

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 43
GIORGIO DE CHIRICO

"Teseo" 1970
70x53,5 foglio, 43x37 acquaforte su fondino carta China su Japon, es. 45/70

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 127 / Lotto 48
FERNANDO EANDI

"Figure" 1975
59x50 foglio, 29,5x24,5 incisione, es. 7/25

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 127 / Lotto 53
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO

"Figura"
46x31,5 china su carta

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 127 / Lotto 54
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO

"Figure"
43,5x38 china su carta

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 127 / Lotto 55
LUIGI BARTOLINI

"Le baccanti" 8 febbraio 1952
37x29 foglio, 33,5x27 acquaforte ed acquatinta, es. 6/50

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 127 / Lotto 58
ASGER JORN

"Senza titolo" 1958
37,5x30,5 foglio, 29,5x18,3 acquaforte, prova d'artista

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 127 / Lotto 63
UMBERTO MASTROIANNI

69x48 litografia, es. 62/75

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 127 / Lotto 64
PIERO RUGGERI

"Senza titolo" fine anni '950
30x20,5 tecnica mista su carta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 72
CARLA ACCARDI

"Senza titolo" 1991
35x50 foglio, 30,5x37 litografia su tela, es. 36/100

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 76
EUGENIO CARMI

"Composizione" 1973
88,5x88,5 foglio, 80x80 litografia, es. XVII/XX

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 78
ROBERT INDIANA

"Love"
36,5x36,5 arazzo

Venduto a € 750 + d.a.

Asta 127 / Lotto 79
FRITZ BAUMGARTNER

"Riunione mistica" 1974
48x86 matita su carta

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 82
MARTINO BISSACCO

"Oltre"
60x50 olio su compensato con applicazioni in legno e telina

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 127 / Lotto 83
ADRIANO PARISOT

"Senza titolo" manca data
50x40 olio su tela

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 127 / Lotto 85
LORENZO ALESSANDRI

Lotto di tre disegni

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 86
GIEFFE (GIAN PAOLO FARALLI)

"Grano e...." 2001
15x70 olio su tela

Venduto a € 550 + d.a.