Asta 127 - Dipinti moderni e contemporanei

Dipinti moderni e contemporanei

Torino, lunedì 17 novembre 2014
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 157

Ore 21:00 dal lotto 159 al lotto 309
Da mercoledì 12 a domenica 16 novembre, orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Asta 127 / Lotto 1
ANDY WARHOL

"Marilyn Monroe 11.26"
91x91 serigrafia a colori

Venduto a € 550 + d.a.

Asta 127 / Lotto 7
GEORGES BRAQUE

"Figura"
35x26 litografia a colori

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 8
MARC CHAGALL

40x30 litografia a colori, es. 350/500

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 127 / Lotto 9
MARC CHAGALL

"L'Ange"
31,5x23,5 litografia a colori

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 127 / Lotto 10
MARC CHAGALL

36x29,5 litografia a colori, es. 498/500

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 127 / Lotto 14
LUCIO DEL PEZZO

102x76 litografia a colori con applicazioni, es. 93/99 con cornice Marconi

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 127 / Lotto 17
GIUSEPPE CAPOGROSSI

"Chemin de croix" 1953
31,5x24 litografia a colori

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 18
FRANCIS BACON

32,5x24,5 litografia a colori

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 127 / Lotto 20
WASSILY KANDINSKY

38x27,5 litografia a colori copertina di "Derrière le miroir" n. 118, Maeght Ed. 1960 vedi descrizione lotto 18

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 22
ARMANDO TESTA

"Forbici da carta con fumetto (Omaggio a Lichtenstein)" anni '980
40x40 serigrafia a 11 colori realizzata da Silk-Graf, Torino

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 23
ANTONIO NUNZIANTE

"Verso la dimensione del sogno"
60x50 foglio, 44x33,5 serigrafia, es. XXI/L

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 127 / Lotto 25
MARINO MARINI

"Guerriero" 1968
31x46 litografia a colori, es.

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 127 / Lotto 31
LUCIO DEL PEZZO

Jea Clarence Lambert - "Dedalogrammes"
40x26,5x5 libro multiplo, es. 22/75

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 34
EMILIO SCANAVINO

"Senza titolo" 1969
60x80 foglio, 41,5x46,5 litografia a colori, es. 39/100

Venduto a € 240 + d.a.

Asta 127 / Lotto 35
EMILIO SCANAVINO

"Senza titolo" 1974
30x30 formella in ceramica multipla 3° fuoco, tiratura in 100 esemplari, es. prototipo

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 127 / Lotto 37
MARC CHAGALL

"Le peintre et son double"
31,9x47,3 foglio 38x55, litografia originale a colori

Venduto a € 550 + d.a.

Asta 127 / Lotto 38
MARC CHAGALL

"Le village"
33x48 litografia a colori

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 127 / Lotto 44
FELICE CASORATI

"Figura seduta"
34x24,5 litografia, es. 46/50

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 45
FELICE CASORATI

"Due bambine"
49x53 foglio, 35,5x24 litografia, es. antilettera

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 52
MARTIN DUPIN

"Chasse la concurrence!-Aemes origine B.G.A. cycles"
67x46 manifesto litografico

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 127 / Lotto 62
ALDO CONTI

"Testa in ombra" 1961
78x59 olio su tela

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 73
ANNIBALE BIGLIONE

"Senza titolo" 1954
50x60 tempera su carta

Venduto a € 1.200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 74
RENATO VOLPINI

"Paesaggio terrestre" 1973
25,5x23,5 tecnica mista e collage su cartoncino

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 75
VICTOR VASARELY

"Senza titolo" 1972
100x100 lastra di alluminio serigrafata, produzione Danese, es. X4

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta 127 / Lotto 80
PIERO SIMONDO

42x102 olio su masonite

Venduto a € 2.500 + d.a.

Asta 127 / Lotto 81
LUIGI ROCCATI

"Paesaggio urbano" 1962
35x95 tecnica mista su cartoncino

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 127 / Lotto 89
FRANCESCO MENNYEY

"Torino-Basilica di Superga"
58x70 foglio, 39x49,5 acquaforte ed acquatinta

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 127 / Lotto 93
VITALI LAMBERTO

"Giorgio Morandi. Opera Grafica", Giulio Einaudi editore, 1957

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 127 / Lotto 95
PIETRO MORANDO

"Mercato del bestiame"
Diam. cm 50,5 piatto in ceramica invetriata

Venduto a € 850 + d.a.

Asta 127 / Lotto 100
ADRIANO TUNINETTO

80x100 olio su masonite

Venduto a € 300 + d.a.