Asta 128 - Dipinti, argenti, arredi, orologi e gioielli

Torino, lunedì 15 dicembre 2014
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 256

Ore 20:30 dal lotto 257 al lotto 421

Argenti, mobili, arredi e arte orientale

Torino, martedì 16 dicembre 2014
Ore 10:00 dal lotto 422 al lotto 667,1

Ore 15:00 dal lotto 670 al lotto 1026

Ore 20:30 dal lotto 1027 al lotto 1230

Asta 128 / Lotto 108
SCUOLA DI DELLEANI

"Paesaggio con lago" 10/6/1899
30x45 olio su tavoletta

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 128 / Lotto 111
PIETRO SCOPPETTA

"Figurina Belle Epoque"
30x19 olio su tavoletta

Venduto a € 950 + d.a.

Asta 128 / Lotto 112
ORESTE PIZIO

"Donna in costume" 1914
72,5x55 olio su tela

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 128 / Lotto 114
ORESTE PIZIO

"Figura femminile in costume"
33x24,5 acquerello su carta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 128 / Lotto 118
MARIO CAFFARO RORE

"Madonna con Bambino" 1979
Diam. cm 65 olio su cartone pressato

Venduto a € 850 + d.a.

Asta 128 / Lotto 122

"Madonna con Bambino"
73x56 olio su tavola

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 128 / Lotto 124
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"Madonna con Bambino"
115x87 olio su tela Restauri

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 128 / Lotto 125
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

"Ritratto di dama in costume"
37x30,5 olio su tela

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 128 / Lotto 126

"Ragazzo con cane"
22x16,5 olio su tavoletta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 128 / Lotto 127

"Crocifissione"
57x46 olio su tela

Venduto a € 1.600 + d.a.

Asta 128 / Lotto 128

"Ritratto di signora"
65x50 olio su tela

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 128 / Lotto 129
GIUSEPPE DANIELI

"Profilo muliebre"
24,5x18,5 pastello su carta

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 128 / Lotto 130

"Ritratto maschile"
57x43 pastello su carta applicata su tela

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 128 / Lotto 132

"Nudo maschile"
60x82 olio su tela

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 128 / Lotto 134

"Salomé con la testa del Battista"
118x90 olio su tela

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 128 / Lotto 136

"Gentildonna in costume"
96x75,5 olio su tela

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 128 / Lotto 139
GARNIER M.

"Figura femminile"
7,5x6 miniatura

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 128 / Lotto 140
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Ritratto di fanciulla"
65x45 olio su cartone

Venduto a € 2.300 + d.a.

Asta 128 / Lotto 142
CARLO PRADA

"Ritratto maschile"
30,5x20 olio su tela

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 128 / Lotto 144
PIATTO IN CERAMICA

"Scena con figure femminili e infanti"
Diam. cm 40

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 128 / Lotto 146

"Navi tra i marosi"
50x68 olio su tela

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 128 / Lotto 149
JULIUS MOSER

"Il riposo" 1841
37x47,5 olio su tela

Venduto a € 750 + d.a.

Asta 128 / Lotto 150
ADA PRATELLA

"Porto"
18x24 olio su tavoletta

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 128 / Lotto 152
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

"Coppia di dipinti raffiguranti animali da cortile"
Ognuno cm 50x70, oli su tela

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta 128 / Lotto 153
ATTILIO BOZINO

"Beccaccia" 1941
34x47,5 olio su tavola

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 128 / Lotto 154
CARLO JAYME

"I tacchini" o "I predestinati" 1971
40x50 olio su tela

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 128 / Lotto 156
FRANCESCO BOSSO

"Fiori"
18x23 (ovale), olio su cartoncino

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 128 / Lotto 158

"Sacra famiglia", epoca XVIII secolo
91,5x147,5 olio su tela

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 128 / Lotto 159
PITTORE DEL XVII SECOLO

"Giuditta"
54x69 olio su tela

Venduto a € 8.000 + d.a.

Asta 128 / Lotto 160
CARTIER THOMAS FRANCOISE

"Pantera"
Scultura in bronzo poggiante su base marmorea, altezza complessiva cm 43

Venduto a € 1.100 + d.a.