Asta 132 - Dipinti, argenti, arredi orologi e gioielli

Dipinti dell'800 del '900 e contemporanei

Torino, lunedì 30 novembre 2015
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 348

Ore 20:30 dal lotto 349 al lotto 599

Argenti, mobili, arredi, orologi e gioielli

Torino, martedì 1 dicembre 2015
Ore 15:00 dal lotto 601 al lotto 899

Ore 20:30 dal lotto 902 al lotto 1115

Asta 132 / Lotto 1
VENANZIO ZOLLA

"Riva degli Schiavoni a Venezia"
40x50 olio su cartone

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 132 / Lotto 8
GIOVANNI LIBOA'

"Torino - Monumento a Vittorio Emanuele II" 2011
40x25 olio su tela

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 132 / Lotto 9
SCUOLA DI DELLEANI

"La cappelletta" 2/9/1907
31,5x45 olio su tavoletta

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 132 / Lotto 12
ALFREDO SORESSI

"Cavalli da tiro al lavoro"
28x38 olio su cartone

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 132 / Lotto 16
PADRE ANGELICO PISTARINO

"Sentiero nel bosco con figure"
34x30 olio su masonite

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 132 / Lotto 17
METELLO MERLO

"La casa rosa (Santa Margherita Ligure)" agosto 1946
60x50 olio su cartone

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 132 / Lotto 18
GIOVANNI STORNONE

"Porta Bosone - Ivrea"
30x20 olio su tavola

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 132 / Lotto 19
METELLO MERLO

"Cortile di cascina" 1913
28x36 olio su cartone

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 132 / Lotto 21
ALESSANDRO LUPO

"Tempesta in montagna" 1903
22,5x31,5 olio su tavoletta

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 132 / Lotto 22
GIOVANNI COLMO

"Baita in montagna" 22/VII/1925
24x32 olio su cartoncino

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 132 / Lotto 23
GIOVANNI COLMO

"Paesetto montano"
10x14,5 olio su cartoncino

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 132 / Lotto 24
IGNAZIO BERARDO

"Presso Castelletto (lago)" 1956
40x50 olio su tavoletta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 132 / Lotto 25
CLOVIS FREDERICK TERRAIRE

"Paesaggio collinare" 1896
33x25,5 olio su cartone

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 132 / Lotto 26
GIOVANNI COLMO

"Paesaggio con casa"
30x22 olio su cartoncino

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 132 / Lotto 29
IGNAZIO BERARDO

"Champoluc"
35x46 olio su tavoletta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 132 / Lotto 30
IGNAZIO BERARDO

"Ruscello tra gli alberi"
32x43 pastello su carta marrone

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 132 / Lotto 32
GUIDO MEINERI

"San Dalmazzo di Tenda"
14x18 olio su cartone

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 132 / Lotto 33
GUIDO MEINERI

"Calle veneziana"
14,5x18,5 olio su cartone

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 132 / Lotto 35
DOMENICO VALINOTTI

"Paesaggio montano" 1931
50x40 olio su tela applicata su cartone

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 132 / Lotto 37
GIOVANNI COLMO

"Fiori" 14/IX/1940
44x34 olio su cartoncino

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 132 / Lotto 39
VENANZIO ZOLLA

"Paese innevato"
50x70 olio su cartone

Venduto a € 750 + d.a.

Asta 132 / Lotto 40
VENANZIO ZOLLA

"Paesaggio campestre innevato"
40x50 olio su cartone

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 132 / Lotto 41
VENANZIO ZOLLA

"Chioggia dopo la neve"
38x48 olio su cartone

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 132 / Lotto 42
GIOVANNI COLMO

"Baite in alta montagna" 1934
28,5x21 olio su cartone

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 132 / Lotto 45
PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO

"Contadinella con tacchini"
40x30 acquerello su carta

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 132 / Lotto 46
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Pastorella col suo gregge"
36x24,5 olio su tela

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 132 / Lotto 47
MARIO MICHELETTI

"Maternità"
60x50 olio su tela applicata su cartone

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 132 / Lotto 48
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

"Suonatori"
33x22 olio su cartoncino

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 132 / Lotto 52
LEONARDO STROPPA

"Paesaggio innevato"
25x30 olio su tela

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 132 / Lotto 57
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Carrozza sotto la neve"
25x17,5 olio su tavoletta

Venduto a € 250 + d.a.