Asta 136 - Dipinti antichi, dell'800, '900 e contemporanei

Disegni, grafica, fotografie, arti decorative, sculture antiche, dell '800, del '900 e contemporanee, arti orientali e arredi

Torino, martedì 24 maggio 2016
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 240

Dipinti e sculture antiche, dell'800, del '900 e contemporanee

Ore 15:00 dal lotto 245 al lotto 604

Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

Ore 21:00 dal lotto 606 al lotto 775
Da giovedì 19 a domenica 22 maggio, orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Asta 136 / Lotto 56
EDGARD DEGAS

"M.lle Natalie Wolkonska" 1860 ca
11,7x8,5 acquaforte e punta secca

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 136 / Lotto 246

"Madonna"
52,5x41,5 olio su tela (rintelo)

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 136 / Lotto 260
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"L'elemosina"
83,5x58,5 olio su tela

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 136 / Lotto 266

"Dhow al rientro dalla pesca"
38x45 olio su tela

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 136 / Lotto 268

"Nello studio del pittore"
54x46 olio su cartone pressato

Stima € 750 / € 1.000
Aggiudicatelo Subito € 500

Asta 136 / Lotto 280
GUSTAVO MANCINELLI

"Il Cervino che si specchia nel Lago Blu"
70x100 olio su tela

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 136 / Lotto 282
FELICE CERRUTI BAUDUC

"Marina"
11,5x20 olio su tavoletta

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 136 / Lotto 285
GIACINTO BO

"Paesaggio con figura"
128x60 olio su tela

Venduto a € 1.600 + d.a.

Asta 136 / Lotto 294
TRANQUILLO CREMONA

"Il cugino"
21x16 olio su cartone

Venduto a € 1.800 + d.a.