Asta 136 - Dipinti antichi, dell'800, '900 e contemporanei

Disegni, grafica, fotografie, arti decorative, sculture antiche, dell '800, del '900 e contemporanee, arti orientali e arredi

Torino, martedì 24 maggio 2016
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 240

Dipinti e sculture antiche, dell'800, del '900 e contemporanee

Ore 15:00 dal lotto 245 al lotto 604

Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

Ore 21:00 dal lotto 606 al lotto 775
Da giovedì 19 a domenica 22 maggio, orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Asta 136 / Lotto 245
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

"Il sacrificio di Isacco"
60x68 olio su tela

Venduto a € 700 + d.a.

Asta 136 / Lotto 246

"Madonna"
52,5x41,5 olio su tela (rintelo)

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 136 / Lotto 253
VALERIO CASTELLO

"Estasi di San Francesco"
44x35 olio su tela

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta 136 / Lotto 257
PITTORE DELLA SCUOLA DI ANDREA APPIANI

"Il carro di Febo"
Ovale cm 17x22 olio su carta applicata su tela

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 136 / Lotto 260
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"L'elemosina"
83,5x58,5 olio su tela

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 136 / Lotto 261

"Paesaggio con pastori"
103x98 olio su tela

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 136 / Lotto 262

"Paesaggio con pastori"
100x140 olio su tela

Venduto a € 850 + d.a.

Asta 136 / Lotto 263

"La dormiente"
57x78 olio su tela

Venduto a € 750 + d.a.

Asta 136 / Lotto 266

"Dhow al rientro dalla pesca"
38x45 olio su tela

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 136 / Lotto 267

"Cavalieri in sosta"
35,5x48,5 olio su tavola

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 136 / Lotto 268

"Nello studio del pittore"
54x46 olio su cartone pressato

Stima € 750 / € 1.000
Aggiudicatelo Subito € 500

Asta 136 / Lotto 271
SCULTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

"San Giorgio e il drago"
50x28x2,5 bassorilievo in marmo

Venduto a € 550 + d.a.

Asta 136 / Lotto 272
SCULTORE NON IDENTIFICATO

"Busto di bimbo romano antico"
H. cm 46 scultura in marmo su base in marmo; altezza complessiva cm 58

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 136 / Lotto 274
ALBERTO ROSSI

"Nel deserto" 1892
40x25 acquerello su carta applicata su tavola

Venduto a € 2.100 + d.a.

Asta 136 / Lotto 278
PERELLI L.

"Marina"
17x24 acquerello su carta

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 136 / Lotto 280
GUSTAVO MANCINELLI

"Il Cervino che si specchia nel Lago Blu"
70x100 olio su tela

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 136 / Lotto 282
FELICE CERRUTI BAUDUC

"Marina"
11,5x20 olio su tavoletta

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 136 / Lotto 285
GIACINTO BO

"Paesaggio con figura"
128x60 olio su tela

Venduto a € 1.600 + d.a.

Asta 136 / Lotto 293
MARIO ALBANO

"Ritratto della contessa Lantelmi"
Ovale cm 63,3x48,5 olio su tela

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 136 / Lotto 294
TRANQUILLO CREMONA

"Il cugino"
21x16 olio su cartone

Venduto a € 1.800 + d.a.

Asta 136 / Lotto 296
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

"Ritratto femminile"
118x81 olio su tela

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 136 / Lotto 299
ALESSANDRO LUPO

39x49 olio su cartoncino

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 136 / Lotto 300
ANGELO GARINO

"Paesaggio delle Alpi Marittime con pastorella" Nizza 1900
70x90 olio su tela

Venduto a € 3.600 + d.a.

Asta 136 / Lotto 301
GIGNOUS EUGENIO (attribuito)

"Canal grande a Venezia"
25x43 olio su tela

Venduto a € 2.100 + d.a.

Asta 136 / Lotto 303
FULVIA BISI

"In barca sul lago"
83x64 olio su tela

Venduto a € 1.900 + d.a.

Asta 136 / Lotto 304
GIOVANNI LOMI

"Aratura (meriggio)"
33,5x40,5 olio su tavola

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 136 / Lotto 308
PIER CELESTINO GILARDI

"Gli intenditori" 1900
45,5x34,5 olio su tavola

Venduto a € 4.200 + d.a.

Asta 136 / Lotto 313
PAOLO GAIDANO

"Felicità" 1908
34x23 acquerello su carta applicata su cartone

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 136 / Lotto 314
THOMAS SIDNEY COOPER

"Al pascolo" 1887
61,5x92 olio su tela

Venduto a € 4.000 + d.a.

Asta 136 / Lotto 317
CARLO FOLLINI

"Marina" 1881
71x102 olio su tela

Venduto a € 4.000 + d.a.