Asta 142 - Dipinti, sculture, argenti e arredi

Argenti, arte orientale, arredi, grafica, disegni, dipinti antichi e dell'800

Torino, lunedì 29 maggio 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 229

Dipinti antichi, dell'800, del '900 e sculture

Torino, lunedì 29 maggio 2017
Ore 15:00 dal lotto 230 al lotto 441

Dipinti, disegni e sculture del '900 e contemporanee

Torino, lunedì 29 maggio 2017
Ore 21:00 dal lotto 442 al lotto 608
Da mercoledì 24 maggio a domenica 28 maggio, orario continuato 10 - 20

Asta 142 / Lotto 131
CORRADO CAGLI

67x85 serigrafia, p.a.

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 142 / Lotto 132
ROBERTO CRIPPA

50x70 foglio, 38x47 serigrafia a colori, es 51/100

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 142 / Lotto 133
PIERO DORAZIO

"Senza titolo" 1965
56x75 litografia a colori, e.a. 15/50

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 142 / Lotto 134
ALBERTO BIASI

"Senza titolo" 1980
25x35 acquerello su carta

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 142 / Lotto 135
PIERO RAMBAUDI

"Lotto di sei sequenze numeriche" 1971
24x33 tecniche miste su carta

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 142 / Lotto 137
FRANCO FONTANA

"Coincidenza in sequenza"
49x100 multiplo esclusivo numerato e firmato, fuori commercio, es. 54/100

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 142 / Lotto 141
HANS JORG GLATTFELDER

"Composizione" 1974
70x70 foglio, 60x60 litografia, es. 7/100

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 142 / Lotto 143
JOEL STEIN

Lotto di tre litografie
Ognuna cm 60x59, p.a.

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 142 / Lotto 146
GETULIO ALVIANI

Lotto di due multipli
Ognuno cm 69x69, es. 93/500 e 89/500

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 142 / Lotto 149
GIORGIO CELIBERTI

48x58 litografia a colori, es. 30/75

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 142 / Lotto 150
UGO NESPOLO

"Marilyn"
54,5x55 multiplo, es. 80/99

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 142 / Lotto 151
UGO NESPOLO

65x93 litografia a colori, p.a. 7/10

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 142 / Lotto 153
NORBERTO (Norberto Proietti)

"Notturno con case" 2001
Diam. cm 25, piatto in ceramica stampata, es. 39/500

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 142 / Lotto 157
ATHOS FACCINCANI

Lotto di quattro serigrafie A - Portofino, es. 41/150 B - Ischia, es. 60/150 C - Capri, es. 42/150 D - Positano, es. 42/150
Tutte 26x40,5 cm

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 142 / Lotto 158
ATHOS FACCINCANI

Lotto di tre serigrafie con vedute di città di mare
A - 58,5x60, es. 43/150 B - 64,5x64,5 es. 30/50 C - 64,5x64,5 es. 70/150

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 142 / Lotto 161
GINO PICCIONI

"L'Arco di Tito - Roma" 1939
44x49,5 pastelli su cartone

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 142 / Lotto 162
MARIO STURANI

"Io sono Zuk marziano portafortuna" 1958
24x16,5 tecnica mista su carta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 142 / Lotto 163
MARIO STURANI

"Bozzetti per pupazzi"
24,5x32 tecnica mista su carta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 142 / Lotto 166
MEL RAMOS

"Double Mint Twins"
36,5x27,5 foglio, 25x20 litografia, edizione limitata, es. 11/300

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 142 / Lotto 167
MEL RAMOS

"Martini Miss"
36,5x27,5 foglio, 27x19,5 litografia, edizione limitata, es. 73/300

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 142 / Lotto 169
EDUARDO CHILLIDA

46x38 multiplo su carta, es. 1788/2600 della tiratura originale SEAT

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 142 / Lotto 171
PITTORE ANONIMO TOSCANO

"Crocifissione di Gesù Cristo" primo quarto del XV secolo
26,9x18,5 tempera su tavola

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta 142 / Lotto 172
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO

"Sacra Famiglia con San Giovannino"
79x110 olio su tela

Venduto a € 4.000 + d.a.

Asta 142 / Lotto 175
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"San Francesco"
22,5x42,5 olio su tela

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 142 / Lotto 178
PITTRICE DI SCUOLA TOSCANA PRIMA META' XIX SECOLO

"Autoritratto"
62,5x50 olio su tela

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 142 / Lotto 179

"Scena classica"
200x200 olio su tela

Venduto a € 7.200 + d.a.

Asta 142 / Lotto 180

"San Giovannino infante e Bambin Gesù"
110x150 olio su tela

Venduto a € 27.000 + d.a.

Asta 142 / Lotto 182
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

"Paesaggio con fiume e cavalieri"
50x80 olio su tela

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 142 / Lotto 185

"Venezia"
44x57 olio su tela

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 142 / Lotto 187

"Natura morta con fiori e frutta"
120x80 olio su tela

Stima € 1.500 / € 2.000
Aggiudicatelo Subito € 1.000