Asta 144 - Dipinti, sculture, argenti e arredi

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 240

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 654
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20

Asta 144 / Lotto 187
MARIO CEROLI

"Cavalli"
50x70 multiplo con applicazioni in legno, es. 59/150

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 144 / Lotto 188
MARIO CEROLI

H. cm 75x105,5x11 multiplo, es.XVIII/XX

Stima € 1.200 / € 1.600
Aggiudicatelo Subito € 800

Asta 144 / Lotto 189
PIETRO CONSAGRA

"Composizione"
47x66 litografia es. 84/90

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 144 / Lotto 190
GIULIO TURCATO

"Composizione astratta"
49x69 litografia es. 28/90

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 144 / Lotto 191
WIFREDO LAM

30x24 foglio, 23x18 incisione, es. 45/125

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 144 / Lotto 193
WIFREDO LAM

46,5x36,5 incisione, es. 44/50

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 144 / Lotto 194
UMBERTO MASTROIANNI

"Ippogrifo" 1974
23,5x31,5 acquaforte e acquatinta su zinco, es. XXIII/XXVI

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 144 / Lotto 195
UMBERTO MASTROIANNI

"Composizione astratta"
28x26 incisione, 60x50 foglio litografia es. 52/60

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 144 / Lotto 196
UMBERTO MASTROIANNI

"Composizione astratta"
22x22 incisione, 60x50 foglio litografia es. 32/60

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 144 / Lotto 199
NINO AIMONE

"Senza titolo" '973
63x47 multiplo p.a

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 144 / Lotto 200
NICOLA GALANTE

Lotto di dieci xilografie

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta 144 / Lotto 201
MARIO CALANDRI

"Senza titolo (Rose, conchiglie e scatola degli insetti)" fine anni '950
37,5x52,5 litografia, es. 21/100

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 144 / Lotto 202
MARIO CALANDRI

Lotto di tre incisioni

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 144 / Lotto 203
TINO AIME

"L'orrido di Foresto"
60x42 foglio, 50x33 litografia a colori, es. 11/50

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 144 / Lotto 205
AUTORI VARI

"Juventus Graffiti - Il calcio rivisitato con l'occhio dell'artista"
Cartella contenente sei serigrafie a colori di Francesco Casorati, Luciano Proverbio, Giorgio Ramella, Piero Ruggeri, Giacomo Soffiantino e Giuseppe Tarantino 47x47 fogli, 30x30 serigrafie, es. 113/500

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 144 / Lotto 206
PABLO PICASSO

26x41 litografia a colori

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 144 / Lotto 208
SEBASTIAN MATTA

"Composizione astratta"
54x68 foglio, 41x55 litografia a colori es. 12/150

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 144 / Lotto 209
JOAN MIRO'

"Cartons VII", 1965
37,9x27,7 litografia originale a colori

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 144 / Lotto 210
JOAN MIRO'

"Mujer y Payaro"
33,5x23 litografia a colori, es.68/100

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 144 / Lotto 211
MARC CHAGALL

"Ruth au pied de Booz" 1963
25,3x35,5 litografia originale, non firmata, estratta dal libro "Disegni per la BIbbia", Verve ed. n. 37-38, Parigi. Sul retro, una litografia originale in nero.

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 144 / Lotto 212
ANDY WARHOL

"Golden Marilyn 11.36"
91x91 litografia a colori es. 297/2000

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 144 / Lotto 213
ANDY WARHOL

"Golden Marilyn 11.43"
91x91 litografia a colori es. 242/2000

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 144 / Lotto 214
ANDY WARHOL

"Golden Marilyn 11.35"
91x91 litografia a colori es. 502/2000

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 144 / Lotto 215
ANDY WARHOL

"Golden Marilyn 11.41"
91x91 litografia a colori es. 266/2000

Venduto a € 550 + d.a.

Asta 144 / Lotto 216
ANDY WARHOL

"Golden Marilyn 11.40"
91x91 litografia a colori es. 249/2000

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 144 / Lotto 218
ANDY WARHOL

"Mao"
60x60 serigrafia, es. 1949/2400

Venduto a € 750 + d.a.

Asta 144 / Lotto 219
ANDY WARHOL

"Marilyn Monroe 11.22"
91x91 litografia a colori

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 144 / Lotto 220
ANDY WARHOL

"Marilyn Monroe 11.26"
91x91 litografia a colori

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 144 / Lotto 221
ANDY WARHOL

"Marilyn Monroe 11.30"
91x91 litografia a colori

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 144 / Lotto 222
ANDY WARHOL

"Marilyn Monroe 11.28"
91x91 litografia a colori

Venduto a € 400 + d.a.