Asta 148 - Dipinti e sculture

Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture

Torino, lunedì 3 dicembre 2018
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 200
Da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre, orario continuato 10 - 20

Asta 148 / Lotto 2
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"Scena al tavolo"
82x104 olio su tela

Venduto a € 2.600 + d.a.

Asta 148 / Lotto 10
GIUSEPPE DE NITTIS

"Donna nel salotto orientale" 1875
27x36 olio su tavola

Venduto a € 40.000 + d.a.

Asta 148 / Lotto 13
ALBERTO PASINI

"Scena orientale" 1897
33x24 olio su tela

Venduto a € 20.000 + d.a.

Asta 148 / Lotto 14
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE

"Personaggio in costume con mandolino"
20x13,5 matita su carta

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 148 / Lotto 15
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE

"Personaggi in costume"
24x48 olio su tela

Venduto a € 1.600 + d.a.

Asta 148 / Lotto 16
MASSIMO D'AZEGLIO

"Paesaggio con pastori - Italia centrale"
110x145 olio su tela

Venduto a € 5.000 + d.a.

Asta 148 / Lotto 17
LORENZO DELLEANI

"Vita rustica" 17.9.1904
45x31 olio su tavoletta

Venduto a € 3.800 + d.a.

Asta 148 / Lotto 18
LORENZO DELLEANI

"Quies (nuova versione)" Torino 1881
113x153 olio su tela

Venduto a € 8.000 + d.a.

Asta 148 / Lotto 19
VITTORIO BUSSOLINO

"Paesaggio con contadina e le sue mucche" 1882
28x38 olio su cartone

Venduto a € 1.000 + d.a.