Accetto l'uso dei cookie.










Asta 149 - Dipinti, sculture e grafica

Arte orientale, argenti, arti decorative, grafica, sculture, dipinti antichi, dell'800 e del '900

Torino, lunedì 17 dicembre 2018
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 281

Dipinti del '900 e contemporanei

Torino, lunedì 17 dicembre 2018
Ore 20:00 dal lotto 282 al lotto 531
ESPOSIZIONE:
Da giovedì 13 a domenica 16 dicembre, orario continuato 10 - 20




Asta 149 / Lotto 49
MARINI MARINO


"Grande teatro"
67x96 foglio, 49x64 acquaforte, puntasecca, es. 68/75

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 149 / Lotto 213
LEONE ROMOLO


"Cascinale" 10/10/1941
46x88 olio su tavola

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 149 / Lotto 217
BUORA VITTORIO


"Impressione lucchese" 1962
35x45 olio su tavola

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 218
GHIVARELLO BENEDETTO


"Mattino di marzo nel rio della valle San Martino (collina torinese) " 1944
223x32,5 olio su cartone

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 219
MARISALDI FALCO ELENA


"Crepuscolo a Macugnaga - Frazione Pecetto"
62x82 olio su tela

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 149 / Lotto 220
MARISALDI FALCO ELENA


"Macugnaga (frazione Pecetto)"
62x82 olio su tela

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 149 / Lotto 227
ZOLLA VENANZIO


"Ponte veneziano"
39x48,5 olio su cartone

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 230
GACHET MARIO


"Marina con barche"
35x45 olio su cartone

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 149 / Lotto 236
LISA MARIO


"Dintorni di Vannes (Bretagna)" 1957
8,3x14 olio su tavoletta

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 149 / Lotto 237
ROASIO PINO


"Piazzale della Chiesa" Morozzo 1953
40x50 olio su cartone

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 149 / Lotto 244
MANEGLIA EDMONDO


"Nevicata"
40x50 olio su tela

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 245
LISA MARIO


"Casolari della Rho - Bardonecchia" 1949
19,5x39 olio su tavola

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 251
MARISALDI FALCO ELENA


"Pastorelle con gregge" 1972
35x49,5 olio su cartone

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 253
MARISALDI FALCO ELENA


"Galline e pulcini"
35x50 olio su cartone

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 254
MARISALDI FALCO ELENA


"Tre bracchi"
40x70 olio su tela

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 149 / Lotto 256
MARISALDI FALCO ELENA


"Bimbe in campagna con le loro vacche"
40x70 olio su tela

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 257
MARISALDI FALCO ELENA


"Bimbe con le vacche al pascolo in alta montagna"
35x50 olio su cartone

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 259
ROASIO PINO


"La bruciatura degli sterpi" Carrù 6/9/1954
40x50 olio su cartone

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 260
MARISALDI FALCO ELENA


"Carica di cavalleria"
30x40 olio su tela

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 261
MARISALDI FALCO ELENA


"Soldati a cavallo" 1937
30x40 olio su cartone pressato

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 262
MARISALDI FALCO ELENA


"Carovana di zingari"
23x42 olio su tavoletta

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 263
VERCELLI GIULIO ROMANO


"Metamorfosi del pappagallo"
40x35 olio su cartone

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 264
MARISALDI FALCO ELENA


"Donna in fuxia" 1939
47x28 olio su cartone

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 149 / Lotto 270
DALLE CESTE PIERO


"Volto di bambina"
30x25 olio su tavoletta

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 271
LISA MARIO


"Bimba dai capelli rossi" 1947
46x38 olio su tela

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 273
ZOLLA VENANZIO


"Testa di fanciulla"
34x34 olio su cartone

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 149 / Lotto 274
MARISALDI FALCO ELENA


"Mamma con bambini e gatto"
39x24 olio su cartone

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 149 / Lotto 276
LISA MARIO


"Natura morta con pesci" 1938
57x65,5 olio su cartone

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 149 / Lotto 278
PITTORE NON IDENTIFICATO


"Natura morta con le rose"
27x35 pastello su cartoncino

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 149 / Lotto 284
QUAGLINO MASSIMO


"I cavalli dei picadores"
27,5x37,5 tecnica mista su carta

Venduto a € 100 + d.a.