Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 281

Ore 20:00 dal lotto 282 al lotto 531

Asta 149 / Lotto 111
MANZONI PIERO

"Pain blanc" 1960
10,5x13 tiratura fotografica in 25 esemplari di un'opera di Piero Manzoni esposta alla Galleria Mathias Felsel , Parigi, nel 1969; ed. 2/25

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 149 / Lotto 112
CAPOGROSSI GIUSEPPE

70x51,5 litografia su carta, es. 66/90

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 149 / Lotto 113
BONALUMI AGOSTINO

79,7x60 litografia a colori es. XVII/XXX

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 116
DEL PEZZO LUCIO

100x152 litografia con applicazioni e ritocchi a mano, n. 142/150

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 149 / Lotto 118
BARTOLINI LUIGI

"Bambino nel giardino" 1936
16x9,7 acquaforte

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 149 / Lotto 119
BARTOLINI LUIGI

"Merano"
10x21 incisione all'acquaforte, es. 2/4

Venduto a € 1.400 + d.a.

Asta 149 / Lotto 120
BARTOLINI LUIGI

"La siesta"
12,5x15,5 incisione all'acquaforte, es. 2/10

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 149 / Lotto 121
CASCELLA MICHELE

"Viale a Parigi"
50x70 litografia a colori, es. 27/150

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 149 / Lotto 124
ALESSANDRI LORENZO

"Sogno venereo" '65
63x34,5 foglio; 49x19,5 acquaforte es. 30/30

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 149 / Lotto 125
LIBRO

"Quarantacinque disegni di Modigliani"

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 149 / Lotto 126
DE CHIRICO GIORGIO

"Draghi"
70x50 foglio, 43x34,5 litografia b/n, es. 80/99

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 149 / Lotto 127
ALESSANDRI LORENZO

"Non si sa cosa si fa" 26/5/1954
70x50 foglio, 19,5x14,5 acquaforte e acquatinta, es. 3/30

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 149 / Lotto 128
ALESSANDRI LORENZO

"Essi sono sempre qui" 1964
67x50 foglio, 49x29 acquaforte, prova n. 2

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 149 / Lotto 130
MIGNECO GIUSEPPE

"Donna seduta"
22x28 china su carta

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 149 / Lotto 131
CASORATI FELICE

"Donne con cavallo"
30x39 litografia, es. 100/100

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 149 / Lotto 132
ALESSANDRI LORENZO

"Rospo" 19-9-57
26x35,5 foglio; 24,5x35,5 acquaforte p.a.

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 133
SOFFIANTINO GIACOMO

35,5x49,5 litografia, es.69/90

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 149 / Lotto 134
RUGGERI PIERO

"Composizione" 1968
32x20 disegno a biro su carta

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 135
SARONI SERGIO

"Composizione" 1973
25x39 acquaforte es. 2/75

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 136
RUGGERI PIERO

"Composizione" 1972
26,5x20 disegno a biro e matite colorate su carta

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 149 / Lotto 140
ALESSANDRI LORENZO

"Fantasberocchia inaudito" 1963
70x50 foglio, 48,5x29 acquaforte es, 11/30

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 149 / Lotto 142
VERCELLI GEMMA

"Le tre fanciulle" 1962
47x39 stampa

Stima € 100 / € 150
Aggiudicatelo Subito € 50

Asta 149 / Lotto 143
PEVERELLI CESARE

70x50 foglio, 60x41 litografia a colori es. 81/100

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 149 / Lotto 144
GIORDANO

"L'inventore" 1969
65x47 matita su carta

Stima € 450 / € 600
Aggiudicatelo Subito € 300

Asta 149 / Lotto 145
BRUNA FRANCO

"La piazzetta" 1975
40x40 litografia, es. 3/25

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 149 / Lotto 146
BRUNA FRANCO

"Fontana Angelica" 1975
35x35 litografia, p.d.a.

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 149 / Lotto 147
FICO ETTORE

"Moretto a Castiglione"
70x50 litografia a colori, p.a.

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 149 / Lotto 148
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)

Lotto di quattro disegni in unica cornice
Rispettivamente: - "Figura maschile" 1952, cm 29x22 , opera firmata e datata in basso a destra - "Volto femminile" 1° gennaio 1958, cm 22x16,5, opera firmata e datata in basso a destra - "Angelo violinista", cm 15,5x22, opera firmata in basso al centro - "Volto femminile" 1° gennaio 1958, cm 22x16,5, opera firmata e datata in basso a destra

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 149 / Lotto 150
RAMELLA GIORGIO

"Modella come territorio"
50x50 litografia a colori, es. 9/120

Stima € 100 / € 150
Aggiudicatelo Subito € 50

Asta 149 / Lotto 151
RAMELLA GIORGIO

"Sera sul mare" 1974
70x70 litografia a colori, p.d.a

Venduto a € 100 + d.a.