Asta 151 - Dipinti, sculture e grafica

Grafica, dipinti antichi, dell'800 e del '900

Torino, lunedì 13 maggio 2019
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 258

Torino, martedì 14 maggio 2019
Ore 15:00 dal lotto 259 al lotto 515
Da giovedì 9 a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20

Asta 151 / Lotto 1
FRANCESCO MENNYEY

"Torino - Case medioevali in via IV marzo"
40x50 acquaforte acquatinta, es. 20/24

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 151 / Lotto 5
FRANCESCO MENNYEY

"Chiesa della Santissima Trinità"
60x48 foglio, 50x36,5 incisione, es. 11/12

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 151 / Lotto 7
CHARLES COURTRY

"L'écolier"
23x18,5 incisione tratta dal dipinto di François Bonvin (1817-1887) e pubblicata dalla rivista "L'Art". Stampatore Salmon & Ardail, Parigi

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 151 / Lotto 8
MAURICE UTRILLO

"Montmartre"
29x44,5 litografia

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 151 / Lotto 9
GEORGES ROUAULT

"Giudici (da 'I fiori del male')" 1938
40x30 foglio; 31,4x22,2 acquaforte/acquatinta a colori

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 151 / Lotto 10
MARC CHAGALL

"Le corbeau et le renard" 1927-30
29x24,5 acquaforte originale su carta Giappone

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 151 / Lotto 11
MARC CHAGALL

"Le peintre et son double" 1981
38x55 litografia originale a colori

Venduto a € 650 + d.a.

Asta 151 / Lotto 15
ROY LICHTENSTEIN

"Mickey Mouse e Donald Duck"
28x40 serigrafia a colori

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 151 / Lotto 16
ROY LICHTENSTEIN

"Locandina"
90x65 locandina originale per la mostra di Roy Lichtenstein presso la Galleria Leo Castelli, New York 1979

Venduto a € 150 + d.a.