Asta 151 - Dipinti, sculture e grafica

Grafica, dipinti antichi, dell'800 e del '900

Torino, lunedì 13 maggio 2019
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 258

Torino, martedì 14 maggio 2019
Ore 15:00 dal lotto 259 al lotto 515
Da giovedì 9 a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20

Asta 151 / Lotto 183
GIUSEPPE CASCIARO

"Scogliera"
24,5x18 tecnica mista su carta

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 151 / Lotto 184
MARIO GACHET

"Barche sulla spiaggia"
18,5x23,5 olio su cartone

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 151 / Lotto 185
SCUOLA DI DELLEANI

"Paesaggio collinare nel biellese"
26x37 olio su tavoletta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 151 / Lotto 186
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

13x16,5 olio su tavoletta

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 151 / Lotto 188
GIOVANNI GUARLOTTI

"Paesaggio collinare con figure"
34x49 olio su cartone

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 151 / Lotto 190
ALBERTO FALCHETTI

"Francavilla Strada per il Convento di Michetti"
35x45 olio su tavola

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 151 / Lotto 191
GIOVANNI COLMO

"Strada"
34,5x24 tempera su carta

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 151 / Lotto 194
GINO PARENTI

"Pineta toscana"
55x38 olio su tavola

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 151 / Lotto 195
CESARE BISCARRA

"Bozzetto"
20x12 olio su tavoletta

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 151 / Lotto 196
CARLO FOLLINI

"Bosco"
29,5x23,8 acquerello su cartoncino

Venduto a € 350 + d.a.

Asta 151 / Lotto 197
GIOVANNI COLMO

"Paesaggio con case"
19x13 olio su tavoletta

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 151 / Lotto 199
MARIO BROGGI

"Chiesa di campagna"
15,5x11,5 olio su tavoletta

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 151 / Lotto 200
MARIO BERTOLA

"Ospedaletti" 1907
22x32,5 olio su tavoletta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 151 / Lotto 201
MARIO BERTOLA

"Torino - Il Valentino"
28,5x38 olio su cartone

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 151 / Lotto 202
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Paesaggio con cascinali"
34x38 olio su tavoletta

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 151 / Lotto 204
LUIGI ARBARELLO

"Sottobosco" 1901
33x48 olio su tavoletta

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 151 / Lotto 206
GIOVANNI BALANSINO

"Autunno" 1966
30x40 olio su masonite

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 151 / Lotto 207
GIOVANNI BARTOLENA

"Paesaggio a Campolecciano"
8,5x28 olio su cartone

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 151 / Lotto 208
FERRUCCIO RONTINI

"Pastorale" XVI
49x38,5 olio su tela

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 151 / Lotto 212
GRECHI OMOBONO (NINO)

"Lavandaia al torrente"
70x100 olio su tela

Venduto a € 200 + d.a.

Asta 151 / Lotto 213
ACHILLE TOMINETTI

"Donna al torrente"
9,5x17 tecnica mista su carta

Venduto a € 50 + d.a.

Asta 151 / Lotto 214
NICOLAS DE CORSI

"Mergellina"1922
21x28 olio su tavoletta

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 151 / Lotto 216
ENRICO BOGGIONE

"Tramonto di fuoco, Galles - Inghilterra" 1974
24,5x30 olio su cartone

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 151 / Lotto 218
EMANUELE BRUGNOLI

18x32 olio su cartone

Venduto a € 100 + d.a.

Asta 151 / Lotto 219
FRANCESCO BOSSO

"Verso sera d'inverno - Riva del Sesia" 1924
37x27 olio su tavoletta

Venduto a € 450 + d.a.

Asta 151 / Lotto 220
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Marina"
4x4 olio su tavoletta

Venduto a € 150 + d.a.

Asta 151 / Lotto 221
MARIO BERTOLA

"Sera a Noli" 1901
29x41 olio su tavoletta

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 151 / Lotto 222
CESARE BENTIVOGLIO

"Scogliera al tramonto"
39x50 olio su tavola

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 151 / Lotto 223
CESARE BENTIVOGLIO

"Scogliera al tramonto"
39x50 olio su tavola

Venduto a € 300 + d.a.

Asta 151 / Lotto 224
JEAN ARNAVIELLE

46x61 olio su tela

Venduto a € 100 + d.a.