Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

Miniature, arti decorative, ceramiche, mobili d'antiquariato, arte orientale, argenti e icone

Torino, lunedì 27 maggio 2019
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 211

Reperti ceramici magno greci ed etruschi, icone, dipinti antichi, dell'800, del '900, contemporanei e sculture

Torino, lunedì 27 maggio 2019
Ore 20:00 dal lotto 212 al lotto 398
Da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 20

Asta 152 / Lotto 274
ALIGI SASSU

"Miriam" 1938
35,5x25 olio su tavola

Stima € 4.500 / € 6.000
Aggiudicatelo Subito € 3.000

Asta 152 / Lotto 290
ALESSANDRO BRUSCHETTI

"Natura morta" anni 40/50
60x73,5 olio su tela

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 152 / Lotto 315
ENRICO PAULUCCI

"Paesaggio" 1956
54x73 olio su tela

Venduto a € 2.000 + d.a.

Asta 152 / Lotto 319
FRANCESCO TABUSSO

"Premeditazione" 1987 circa
57x77 tempera su carta rintelata

Venduto a € 800 + d.a.

Asta 152 / Lotto 323
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO

"Due gatti bianchi"
120x120 olio su tela

Venduto a € 2.500 + d.a.

Asta 152 / Lotto 324
FRANCESCO CASORATI

"Il passero di legno" 1981
50x70 acrilico su tela

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 152 / Lotto 325
FRANCESCO CASORATI

"Amalfi di notte" 1982
70x100 acrilico su tela

Venduto a € 600 + d.a.

Asta 152 / Lotto 326
FRANCESCO CASORATI

"Veduta di Chieri" 1986
116x348 olio su tavola

Venduto a € 3.000 + d.a.

Asta 152 / Lotto 327
FRANCESCO CASORATI

"Farfalla rossa"
70x50 acrilico su tela

Venduto a € 400 + d.a.