Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

Arte orientale, arti decorative e argenti

Torino, lunedì 2 dicembre 2019
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 144

Dipinti e sculture

Ore 20:00 dal lotto 146 al lotto 367
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20

Asta 156 / Lotto 209
MARIO CALANDRI

"Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
In cartella, esemplare 53/100, con opere firmate a matita sui fogli, di pugno dell'artista

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta 156 / Lotto 210
MARIO CALANDRI

"Mario Rigoni Stern - Segni sulla neve" 1982
In cartella, es. 73/100, con quattro incisioni firmate a matita dall'artista e finalino

Venduto a € 1.100 + d.a.

Asta 156 / Lotto 227
GIORGIO DE CHIRICO

"Pegaso"
38x30 foglio; 34,5x25 incisione, p.a.

Venduto a € 400 + d.a.

Asta 156 / Lotto 228
GIORGIO DE CHIRICO

"I danzatori"
70x50 foglio; 46x33 litografia a colori, es. 59/60

Venduto a € 1.100 + d.a.

Asta 156 / Lotto 240
MARINO MARINI

75x56 foglio; 48x38 incisione es. 6/75

Venduto a € 500 + d.a.

Asta 156 / Lotto 241
MARINO MARINI

70x49 foglio; 48,5x42 incisione es. 60/75

Venduto a € 550 + d.a.

Asta 156 / Lotto 294
JOAN MIRO'

"Composizione"
48x64 foglio, 32x49 litografia in b/n, es. 33/75

Venduto a € 1.600 + d.a.

Asta 156 / Lotto 296
EMILIO VEDOVA

"Madrid 36" 1976
71x50,5 foglio, 50,5x35 acquaforte a un colore, es. 21/99

Venduto a € 250 + d.a.

Asta 156 / Lotto 297
EMILIO VEDOVA

"Libertad" 1976
71x50,5 foglio, 50,5x35 acquaforte a un colore, es. 23/99

Venduto a € 250 + d.a.