Il 24 maggio verrà esitata l’asta dedicata a un’importante selezione di opere firmate dai grandi Maestri del’700 e dell’800.

Spicca tra tutti la "Maddalena penitente" opere eseguita dal Maestro romantico Francesco Hayez. Opera rara e di straordinaria bellezza, venne seguita nei primi anni venti dell’ottocento, periodo che si configura tra i “più bei momenti” della carriera artistica del pittore.

Verranno inoltre esitate una coppia di bellissime “Battaglie” eseguite da Antonio Calza e due olii eseguiti da Carlo Bossoli: "Interno di Cattedrale Gotica" del 1869 e "Veduta del lago di Como" del 1880.

Telemaco Signorini è presente con uno scorcio della campagna fiorentina, Matteo Olivero con un inedito: “La madre con alle spalle il Monviso” e Cesare Maggi con due nevi.

Presente anche "Idea per La figlia di Iorio" 1880 circa, carboncino e pastelli su carta, eseguita da Francesco Paolo Michetti, presente sul catalogo generale dell’artista, prodromica al noto capolavoro.

Tra le sculture spicca il modelletto del "Fantasma di Garibaldi", bronzo dal tratto simbolista, eseguito dallo scultore Leonardo Bistolfi in preparazione del famoso monumento sito a Savona.

20   FRANCESCO HAYEZ
Venezia 1791 - 1882 Milano

"Maddalena penitente" prima metà anni '820
33,5x29 olio su tavoletta
Conferma verbale di autenticità del Prof. Fernando Mazzocca

Venduto a € 20.000 + d.a.

  • 40   FRANCESCO PAOLO MICHETTI
    Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929 Francavilla al Mare (CH)

    "Idea per La figlia di Iorio" 1880 circa
    82x48 carboncino e pastelli su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Bibl.:- F. Benzi, T. Sacchi Lodispoto, G. Berardi, "Francesco Paolo Michetti. Catalogo Generale", 2018, Silvana Editore, n. 529 pag.254
  • 18   ANTONIO CALZA
    1658-1725

    "Battaglie"
    90x130 olio su tela, coppia di dipinti
    Autentica su fotografia del Prof. Giancarlo Sestrieri rilasciata in data 28 novembre 2019

    "Questa rilevante coppia di 'Battaglie' (dipinti a olio su tela, cm. 90x130) tra cavallerie cristiana e turca, imperniate su accesi scontri in primo piano con sullo sfondo delle fortificazioni che s'intravedono nel cielo nuvoloso, a cui si mischia la nube di polvere sollevata dai combattenti, lasciando nella parte opposta la rappresentazione del campo di battaglia con le figure eseguite in un metro espositivo ridotto, denunciano sin da un primo loro esame una matrice specifica focalizzabile nel Veneto e nell'Emilia nei primi decenni del XVIII secolo"
  • 27   CARLO BOSSOLI
    Lugano (Svizzera) 1815 - 1884 Torino

    "Interno di Cattedrale Gotica" 1869
    80,5x60,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. 04/20
  • 26   CARLO BOSSOLI

    "Veduta del lago di Como" 1880
    22x48 olio su cartoncino
    Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. 01/21

    Venduto a € 6.000 + d.a.

86   MATTEO OLIVERO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

"Raccolta delle mele" o "La Madre con il Monviso"
10,2x13,2 olio su cartoncino applicato su tavola
Già Galleria Fogliato (etichetta e timbro al retro)
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

Bibl.:-A. Dragone, "Matteo Olivero pittore", 1959, schede n, 286, 287, 288, 289 pag. 53 (confronta)

Venduto a € 3.200 + d.a.

99   LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

"Fantasma di Garibaldi"
49x21x41 scultura in bronzo
Modelletto in bronzo in preparazione del famoso monumento sito a Savona.

Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggio
Orario continuato 10-19

Asta 185 - Dipinti
Torino, 24 maggio 2021

Dipinti e sculture

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 100
Orario continuato 10-19