Asta 207 - Dipinti - Sant'Agostino Casa d'Aste

L'asta del mese di luglio vedrà una selezione di argenti, oggetti di arte decorativa, mobili d’antiquariato, dipinti e sculture.

Di particolare nota tra i disegni un bellissimo carboncino “Ritratto di donna” del grande scultore Arturo Stagliano, un “Interno rustico” di Francesco Gioli, un “Atleta a riposo” (sanguigna e biacca su foglio d’album) di Filippo de Pisis, e una china dal titolo “Amanti” di Emilio Greco.

Tra i dipinti segnaliamo un suggestivo “Figure in riva al lago” di Giovanni Pisano, alcune opere di Cesare e Giuseppe Gheduzzi, un gruppo di belle opere di Felice Vellan e un pittoresco “Mercato di Chieri” di Carlo Musso.

Inoltre, un paesaggio con figure di Raffello Sorbi, un divertente “Gran Prix” di Eugenio Scorzelli, un classico “Vaso di mimose” di Luigi Serralunga.

Troviamo poi un gruppo di opere di Giulio Da Milano, tra i quali spicca “Quattro donne” che è stata la copertina a colori della celebre rivista “Il dramma”, numero 52 del 1° gennaio 1948; un gruppo di dipinti di Pietro Morando, un olio di Cesare Maggi, un nutrito gruppo di Albino Galvano oltre a Soffiantino, Scroppo e molti altri.

241   GIULIO DA MILANO
Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino

"Quattro donne"
33,5x24 tecnica mista
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: - Il dramma n. 52, 01/01/1948 riprodotto a colori in copertina

Stima € 300 / € 400
Base d'asta €  200

88   ARTURO STAGLIANO
Cuglionesi (CB) 1867 - 1936 Torino

"Ritratto di donna"
59,5x43,5 carboncino su carta
Opera firmata in basso a sinistra e dedica ad personam a firma Margharetha Stagliano

Stima € 450 / € 600
Base d'asta €  300
Accedi per vedere il prezzo raggiunto

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio - Orario d'ufficio

Asta 207 - Dipinti
Torino, 11-12 luglio 2022

Torino, lunedì 11 luglio 2022
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 215

Torino, martedì 12 luglio 2022
Ore 16:00 dal lotto 216 al lotto 345