La prossima asta Sant’Agostino è dedicata ad un’ampia selezione di dipinti antichi, dell’800, del ‘900 e contemporanei. Un'asta che esiterà nomi italiani e internazionali, oltre a una sezione di sculture.

Per quel che concerne l'Ottocento non mancheranno i nomi dei pittori piemontesi più apprezzati dai nostri collezionisti come Marco Calderini, Giovanni Battista Quadrone, Giacinto Bo, Carlo Pollonera, Carlo Follini, Giulio Sommati di Mombello e Guido Montezemolo.

Tra le opere del Novecento segnaliamo una deliziosa serie di dipinti di Enrico Paulucci, così come di Felice Vellan, Francesco Mennyey, Camillo e Metello Merlo e Venanzio Zolla.

Gli artisti più contemporanei sono rappresentati da uno scherzoso disegno di Mino Maccari e da una bella matita di Pietro Marussig. Ancora Pietro Morando, Luigi Spazzapan ed Enrico Combotto Rosso arricchiscono la bella selezione di dipinti del Novecento.

75   ANGELO ABRATE
Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)

"Barlumi di luce nel grigio al col de Joux" Sallanches 1955
33x41 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate) con data, localizzazione e titolo (in francese: "Lueurs de grisaille à La Joux")

Venduto a € 2.400 + d.a.

194   ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino

"Fiori su paeaggio e nuvole"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, in data 16 Giugno 2008, n. 00325

Venduto a € 1.000 + d.a.

90   CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino

"Paesaggio innevato" 18/12/1953
8,5x10 olio su tavoletta
Opera firmata e datata al retro
Opera proveniente dalla figlia Giovanna Maggi

Venduto a € 800 + d.a.

267   MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011

"Stagno"
55x135 olio su tela
Taglio nella parte centrale verso destra

Venduto a € 700 + d.a.

91   CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968

"Il Duomo di Torino sotto la neve"
59x41, olio su cartone
Piccole cadute di colore

Venduto a € 600 + d.a.

103   ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936

"Beduina"
39,5x34,5 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e dedicata in alto a destra; titolo su etichetta metallica applicata alla cornice

Venduto a € 600 + d.a.

86   CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

"Langa nevicata a Bene Vagienna" 2019
40x60 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data
Attestato di autenticità (etichetta al retro)

Venduto a € 550 + d.a.

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Asta 234 - Dipinti
Torino, 18-19 gennaio 2024

Torino, giovedì 18 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 179

Torino, venerdì 19 gennaio 2024
Ore 16:00 dal lotto 180 al lotto 326