Dopo aver dato inizio a un nuovo dipartimento di Aste dedicato al mondo orientale, la Casa d'Aste Sant'Agostino ha in preparazione per la primavera, in data ancora da definire, una nuova vendita selezionando diversi tipi di oggetti come mobili, dipinti, sculture in bronzo, porcellane, giade e altre pietre dure, e ogni opera d'arte delle varie zone dell'Asia e del Sud-Est Asiatico.

È possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o recandosi in sala.

Il reperimento dei lotti è ancora in corso.

GRUPPO DI STATUE DORATE

Gruppo in bronzo di cinque piccole divintà dorate, Nepal, XVIII secolo.
h cm 17,5x31x7

  • CRANE IN PORCELLANA

    Crame in porcellana policroma, Cina, Compagnia delle Indie orientali, XIX secolo.
    h cm 41x23
  • CACHEPOT IN PORCELLANA

    Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908).
    h cm 32x37
  • GRANDE VASO IN BRONZO

    Grande vaso in bronzo di forma arcaica con anse zoomorfe, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 45x43
  • CAFFETTIERA

    Caffettiera in porcellana con decoro Imari con inserti in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    H. cm 23x14,5
VESTE

Veste ricamata in seta, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
H. cm 102x125

Contattaci per una valutazione gratuita

E-mail: arte-orientale@santagostinoaste.it

Asta di Arte Orientale
Luglio 2022

Asta di Arte Orientale