Ai dipinti è dedicata l’asta del 30 giugno con una selezione di importanti opere e sculture firmate dai grandi Maestri dell’800 del ‘900 e contemporanei.

Nella sezione Maestri dell’800 spicca "Un mattino di mercato in Piemonte" 1884 di Giovan Battista Quadrone, dipinto appartenente alla fase di maturità artistica del pittore i cui temi vertono sulla caccia e sul paesaggio superando le leziosità e gli artifici leziosi dei precedenti dipinti per arrivare ad una descrizione più serrata ed autentica dei soggetti. Legato al realismo e alle mutazioni della luce è il dipinto "Il porto di Genova" eseguito da Enrico Reycend nel 1886. Spostando l’attenzione su temi legati all’orientalismo, spiccano "L'ora della preghiera" eseguito da Alberto Rossi e "Carovana nel deserto" firmato Alberto Pasini.

Di rilievo ancora "Tardo meriggio in Val Varaita" del Maestro divisionista Matteo Olivero.

Passando alla sezione Maestri del ‘900 partendo dagli anni ’30 troviamo un bel "Paesaggio" eseguito da Pietro Marussig tra gli iniziatori del movimento Novecento, "Costruzione della Torre Littoria di Torino " del torinese Italo Cremona e "Il fabbricone III" opera di Ardengo Soffici eseguito negli anni ‘50. Di particolare bellezza anche l’opera "Contadino al ruscello" di Giuseppe Migneco, uno tra i maggiori esponenti dell’espressionismo del ‘900.

Nella sessione dedicata all’arte moderna e contemporanea vengono presentati al pubblico un bellissimo dècollage "Marilyn Cosmopolitan" di Mimmo Rotella figura chiave della scena artistica italiana del secondo ‘900, legato al movimento internale del Nouveau Realisme e della Pop Art.

Se al contrario si preferisce guardare alla Pop Art italiana e alla Scuola di Piazza del Popolo, in asta vengono esitate opere di Tano Festa tra cui "La finestra" eseguita negli anni ’70, "Simboli" di Franco Angeli e "Senza titolo (Schifano rivisitato)" di Mario Schifano.

Meritano ancora particolare attenzione l’opera pittorica di Carla Prina legata al gruppo degli Astrattisti Comaschi e un olio su tela firmato Giuseppe Zigaina.

Nella sessione dedicata alla scultura spicca "Giochi di storioni" di Sirio Tofanari scultore noto a tutti per le sue opere raffiguranti animali. Tema che ritroviamo anche nella scultura del grande Maestro Francesco Messina presente in asta con "Cavallo al galoppo".

Decisamente di gusto più moderno e contemporaneo le inconfondibili scatole luminose realizzate da Marco Lodola raffiguranti Pun up e temi retrò.

Questa seconda importante asta legata al mondo della pittura si terrà il 30 giugno alle ore 16.

100   ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - 1994 Roma

"Dall'oggi al domani"
18x18 arazzo, ricamo su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia recante timbro a secco Meeting Art
Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art rilasciato in data gennaio 1990
Opera archiviata presso Archivio Alighiero Boetti, Roma con n, 9676

Venduto a € 25.500 + d.a.

88   CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015

"Senza titolo" 1949
21,2x24,6 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra
Già Collezione Giancarlo Salzano, Torino
Autentica dell'Archivio Carolrama su fotografia rilasciata in data 26.11.19 con n. 1229

Venduto a € 6.100 + d.a.

27   MARIO SIRONI
Sassari 1885 - 1961 Milano

"Composizione" 1941
40x46 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata a desta a mezza altezza
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 27/20RA

Già Galleria La Bussola, Torino n. w41 (etichetta al retro)
Autentica di G. Bertasso su fotografia in data 16/2/980 (timbri e firma)
Esp.: - 1977, febbraio, Torino, Galleria La Bussola, "Mario Sironi", tavola b/n, pag. non numerata (pubblicata con datazione 1941)

Venduto a € 4.400 + d.a.

4   LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

"Paesaggio montano con baita" 17-8-904
30x44,5 olio su tavoletta
Al retro autentica del pittore Bozzalla
Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini

Venduto a € 3.500 + d.a.

95   GIANNI DOVA
Roma 1925 - 1991 Milano

"Piccola composizione" 1962
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro Al retro reca la scritta CM 2834
Autentica su fotografia rilasciata dal dott. G. Bertasso in data 19.3.81
Già Galleria La Bussola, Torino, n. 8A740 (etichetta al retro)
Autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova ril. 28/05/2020 con n. di archivio 389

Venduto a € 2.500 + d.a.

62   VALERIO BERRUTI
Alba (CN) 1977

"Brothers" 2005
50x35,5 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Esp.:- Torino, 26 maggio-9 giugno 2011, Santa Giulia Art&Wine Residence, mostra "Alterità Femminile", a cura di Monica Trigona. Pubblicata a pag. 15, foto a colori, del catalogo dell'evento

Venduto a € 2.100 + d.a.

83   MARIO CEROLI
Castelfrentano (PE) 1938

"Cavalli" 1968
75x105 scultura in legno es. 13/150
Opera firmata e datata in basso a destra

Venduto a € 1.900 + d.a.

Esposizione dal 18 al 29 giugno, ore 10 - 19

Asta 164 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Torino, 30 giugno 2020

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Ore 16:00 dal lotto 2 al lotto 117