L'asta è interamente dedicata a una selezione di pittori dell’800 e del ‘900 e contemporanei legati al nostro territorio torinese.

Tra questi spicca l’opera di Giovanni Rovero “Paesaggio montano”, nel quale si distingue una pennellata corposa e materica, come se tramite il colore volesse costruire lo spazio.

Nella sezione del primo ‘900 spiccano le opere di Corrado Filippa, buon pittore piemontese assai sottovalutato, tipico per la sua tecnica di raschiatura del colore con cui otteneva una interpretazione personale del paesaggio, sognante e lirica, apparentata allo stile di Fontanesi; Venanzio Zolla, raffinato artista di formazione inglese, eccessivamente punito dal mercato. Tra i pittori del ‘900 segnaliamo alcune opere di Francesco Casorati, figlio del grande maestro Felice Casorati. Francesco inserisce sovente nei suoi dipinti uccelli e farfalle che animano il suo mondo assorto e lunare. Citiamo inoltre opere Tino Aime, il bravissimo surrealista Lorenzo Alessandri, Enrico Alimandi, Agostino Bosia, Teonesto Deabate, Piero Ruggeri, Giacomo Soffiantino e molti altri.

Sarà poi esitato un gruppo di sculture tra le quali citiamo il bel bronzo “L’Arciere” di Nillo Beltrami, noto soprattutto per aver modellato numerose ceramiche Lenci; inoltre un gruppo di opere di Piero Cerato, tra i plasticatori torinesi più talentosi della sua generazione. Il suo modellato inconfondibile, sempre mobile e guizzante.

È possibile partecipare all’asta tramite il sito internet, il telefono, l’offerta scritta o recandosi in sala, su prenotazione.

59   GIOVANNI ROVERO
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

"Paesaggio montano"
33,5x43,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra

Venduto a € 400 + d.a.

204   FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013

"Arrivo" 1981
34x50 acrilico su cartone
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro)

Venduto a € 500 + d.a.

Esposizione da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Asta 199 - Dipinti
Torino, 25 febbraio 2022

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 252