La prossima asta Sant’Agostino è dedicata ad un’ampia selezione di dipinti antichi, dell’800, del ‘900 e contemporanei, italiani e internazionali, oltre a una sezione di sculture, argenti e antiquariato di grande qualità.

Tra gli antichi, segnaliamo un bellissimo "Giuditta e Oloferne" di anonimo del XVII/XVIII secolo. Del 1901 è un "Paesaggio con contadino e mucca" di Guido Montezemolo, eccellente pittore piemontese vissuto a cavallo dei due secoli scorsi. Suggestiva una "Marina al tramonto" di Giacinto Bo, artista torinese che ha molto operato in Liguria. Davvero interessante un "Amore profano", di grande misura, del personalissimo Dedalo Montali, di origini sarde ma attivo poi tra diverse città italiane e la Francia. Montali nel secondo dopoguerra conobbe momenti di grande fama, prima di essere un po’ dimenticato: da rivalutare! Abbiamo poi, del celebre Enrico Colombotto Rosso, una “Figura”, di eccellente qualità pittorica. Segnaliamo poi una finissima gouache di Enrico Paulucci, "La Mole", del 1936. Tra gli artisti internazionali abbiamo il pittore russo contemporaneo Leonid Sergeev con "Il re musicista". Del milanese Franco Rognoni "La casa rossa", olio su tela del 1970. Del lombardo contemporaneo Angelo Palazzini va in asta un grande olio su tela, "L'accordatura" del 2009. Di Giuseppe Vignani, artista del secondo ‘900, nato ad Algeri ma attivo a Torino, è un "Omaggio floreale" del 1979. Terminiamo con un divertente “Rinoceronte”, dipinto dal torinese Francesco Casorati, che fa parte di una curiosa collezione di oltre trenta opere di vari artisti che raffigurano questo animale.

505   DOPPIOCORPO

250x122x54
Piemonte, XVIII secolo, in legno di noce, intarsiato con legni pregiati. Parte superiore a due ante con interno tre mensole. Parte inferiore con calatoia che cela sei cassetti ed un vano. Tre cassetti mossi sul fronte.

Venduto a € 12.500 + d.a.

495   FASANO

Coppia di candelieri a sette luci cadauno, firmati "Fasano", interamente sbalzati e cesellati a motivi vegetali e volute.
Poggianti su basi circolari modanate
Peso gr 6138,9 H cm 58

Venduto a € 3.000 + d.a.

398   FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013

"Rinoceronte"
150x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccolo foro nella tela verso l'alto e verso destra

Venduto a € 2.000 + d.a.

478   LOTTO DI 37 OGGETTI IN ARGENTO

composto da:
-1 vaso a forma di mela, parte interna in vetro. Peso lordo gr 310,8
-2 portapastiglie di varie forme e misure. peso gr 52,2
-1 piccolo vassoio. Peso gr 12
-1 tappo. Peso gr 22,6
-1 tabacchiera. Peso gr79,8
-1alzata. Peso gr 205
-2 piattini piccoli. Peso gr 15,5
-1 zuccheriera piccola. Peso gr 157.4
-12 piattini con bordo decorato a palmetta. Peso gr 1389,3
-1 centrotavola ovale con manici. Peso gr 256,5
-1 bugia. Peso gr 73,8
-1accendino con parte superiore non in argento. Peso netto 133,8
-1 portapenne. Peso gr 155,2
-1vaso a forma di pera. Peso gr 153,4
-1 pepiera. Peso gr162,7
-6 zuccheriere di varie forme e misure. Peso gr 183,1-304,2-136,1- 126,6-164,2, 174,6
-1 formaggiera con cucchiaino. Peso gr315,4
-1 cucchiaino da zucchero. Peso gr 11,8
-1lattiera con manico in legno. Peso gr 177,5

Peso gr 4462,8

Venduto a € 1.600 + d.a.

283   FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999

"La casa rossa" 1970
46x55 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Annunciata, Milano, n. 28683 (etichetta firmata al retro).
Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, numero di archivio 28683.
Acquistato direttamente dalla Galleria Annunciatata dal pittore nel 1971, così come scritto sull'autentica..

Venduto a € 1.400 + d.a.

464   SERVIZIO IN ARGENTO

composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, vassoio ovale con manici e seconda lattiera di altro servizio.
Peso gr 2695

Venduto a € 1.100 + d.a.

391   SANDRO LO CASCIO
Torino 1932 - 1992

"L'evasione del mito" 1976-1977
90x120 olio su tela
Opera firmata e datata (1976-77) in basso a sinistra; firmata, datata (1977) e intitolata al retro; intitolata anche sul telaio
Esp.: - Torino, 135° esposizione arti figurative, Società Promotrice delle Belle Arti, invitato (etichetta al retro sulla cornice)

Venduto a € 1.000 + d.a.

Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio

Asta 216 - Dipinti
Torino, 20 - 21 dicembre 2022

Torino, martedì 20 dicembre 2022
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 245

Torino, mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16:00 dal lotto 246 al lotto 507