La prossima asta Sant’Agostino è dedicata a un’ampia selezione di dipinti antichi, dell’800, del ‘900 e contemporanei, italiani e internazionali, oltre a una sezione di sculture di grande qualità.

Per quanto concerne l’Ottocento segnaliamo due lavori di Alberto Pasini: un "Taccuino di viaggio in Egitto" 1855 contenente 65 disegni ed esposto alla Fondazione Accorsi-Ometto e al Museo di Arte Orientale di Torino, e un acquerello raffigurante “Il Cairo”. Degni di nota sono sicuramente anche gli oli "Pace sulla laguna" 1882 di Guglielmo Ciardi e"Accampamento di zingari" 17.6.85 di Lorenzo Delleani.

Tra i dipinti dei Maestri italiani del '900 spiccano "Hotel Mont Blanc, Larzey. Courmayeur" di Cesare Maggi, "Due figure" 1933 di Lorenzo Viani, "Nuda alla finestra" di Francesco Menzio, "Vaso con rose, garofani, tuberose" 1931 di Gigi Chessa, "Via San Secondo" 1948 di Ottone Rosai. Splendidi disegni sempre del Novecento sono “Senza titolo” di Massimo Campigli, "Studio di testa d'uomo" di Giorgio de Chirico, "Ragazza siciliana di Castell'Umberto" 1945 ca di Gino Severini e"Testa" anni '40 di Mario Sironi.

Per quel che riguarda le opere contemporanee e astratte siamo lieti di esitare i nomi di spicco del mercato d’arte attuale: pensiamo ad Alighiero Boetti con l’opera su carta "Gemelli" 1974. Ma non solo: avremo Renato Birolli con "Centro d'equilibrio" Milano 1959, Tino Stefanoni con "Gli imbuti blu 56" 1969, Aldo Mondino con "Derviscio" e Achille Perilli con "Il verde della vita" 2006.

Nella sezione delle sculture dobbiamo segnalare due bronzi di raffinata qualità, ovvero “Volto” di Fausto Melotti e "Famiglia di impala" di Sirio Tofanari, una scultura in lega d'oro “Senza titolo” di Umberto Mastroianni, un marmo "Donna che guarda il mare" 1990 di Giuliano Vangi e una scultura composta da carte da gioco, ovvero "Skull player" 2010 di Nicola Bolla.

194   SALVO (Mangione Salvatore)
Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

"Senza titolo" 1992
50x48,5 olio su cartone
Opera firmata e datata al retro
Opera registrata con n. S1992-85 presso l'Archivio Salvo, Torino (autentica su fotografia)
Provenienza: Galleria In Arco, Torino

Venduto a € 40.000 + d.a.

128   CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma

"Carrubo spezzato"
73x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Al retro iscritto"64918/AP19"

Venduto a € 7.500 + d.a.

103   ANTONIO BUENO
Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze

"Profilo"
50x40 olio su masonite
Opera firmata in alto a destra Al retro reca numero 5/591
Opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno con il n, di archiviazione e ripartizione AByR n. 241/G; data di archiviazione 6 febbraio 1985
(Autentica su fotografia)

Venduto a € 6.000 + d.a.

73   ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

"La famiglia della guida" 1952
72x52 tecnica mista su carta incollata su tela fissata su tavola di recupero
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Esp.: - 1966, ottobre, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, "Antologica di Italo Mus" (etichetta al retro)
- 2009, 12 marzo/4 aprile, Torino, Galleria La Conchiglia, "Realtà quotidiane" (etichetta al retro)

Venduto a € 4.500 + d.a.

43   ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928

"Marina"
13,2x20,5 olio su tela applicata su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 2013, 23 novembre-15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n.

Venduto a € 3.400 + d.a.

124   ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino

"Marina con barche"
60x80 olio su tela
Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

Venduto a € 3.200 + d.a.

174   NICOLAJ DIULGHEROFF
Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino

"Composizione" 1975
53,7x44,4 tempera e collage su cartoncino
Opera firmata a mezza altezza a destra e al retro con dedica "all'amico Ciro per ricordo"
Autentica dell'artista su fotografia

Venduto a € 2.800 + d.a.

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Venerdì 8 dicembre aperto

  • Prossima asta di Design
    Febbraio 2024

  • Prossima asta di Grafica
    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

  • Prossima asta di Auto
    Giugno 2024

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Giugno 2024

Asta 230 - Dipinti e Sculture
Torino, 12 dicembre 2023

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224
Venerdì 8 dicembre aperto