La casa d’aste Sant’Agostino presenterà a fine marzo 2024 una nuova ed inedita asta dedicata ai gioielli, con particolare attenzioni ai preziosi d’epoca e moderni.

Rilevante la scelta di maison italiane come Chantecler, quest’ultima presente con ciondoli della linea “Capri”, modello grande a campanella con ametiste e un anello con grande opale rosa. Della maison Damiani la rara spilla in oro giallo e bianco, della serie i "Suonatori", a forma di suonatore di chitarra messicano, in smalto policromo e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,80 ca.

Di Pomellato, l’anello “Pin up”, con al centro grande quarzo fumé e griffe in diamanti bianchi e brown per totali ct 0,50 ca; modello fuori produzione o ancora la oppia di orecchini in oro giallo, con gocce briolette di quarzo fumé e griffes in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45.

Vasta la scelta di anelli in diamanti come quello in oro bianco, a “mina”, con pavé di diamanti bianchi colore G e gialli per totali ct 3,21 ca; o il diamante di ct 2,14, colore I, purezza VVS1; o l’anello in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 1,90 ca, probabile colore J, purezza VVS.

Senza dimenticare l’anello in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 6 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca.

Questi sono solo alcuni dei preziosi che saranno presenti nella prossima asta.

Vi ricordiamo che è ancora in corso il reperimento: è possibile concordare un appuntamento per valutare il materiale telefonando al numero 011.437.77.70 o scrivendo direttamente via email a gioielli@santagostinoaste.it

28   ANELLO

in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 1,90 ca, probabile colore J, purezza VVS.
Peso gr 3,4 Misura 16 (56)

Sold to € 4.900 + d.a.

13   BRACCIALE

in oro bianco 14 Kt, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,57, colore G-H, purezza VS1-VS2.
Certificato di analisi IGI 3 gennaio 2024, n. 11J9652623.
Peso gr 5,0 Lunghezza cm 18

Sold to € 2.300 + d.a.

233   LOTTO DI CINQUE BRACCIALI

composto da:
- tre bracciali rigidi in oro giallo, di cui due satinati e lavorati ed uno decorato con smalto blu; raccordati tra loro da ciondolo geometrico satinato con sfere di corallo rosso.
-due bracciali rigidi in oro giallo lavorato a motivi geometrici ed uno in oro bianco lavorato a segmenti specchiati
Peso complessivo gr 38,8

Sold to € 1.500 + d.a.

43   SPILLA

in oro bianco, a forma di spiga, con due diamanti di vecchio taglio di ct 0,30 ca e 0,30 ca e uno di mezzo taglio di ct 0,70 ca. Diamanti di vecchio taglio e rosette a decoro per totali ct 1,0 ca.
Peso gr 10,5 Cm 5x1,5

Sold to € 1.300 + d.a.

217   BRACCIALE

composto da segmenti rigidi in oro giallo con rubini taglio carré per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,30 ca
Peso gr 17,9 Lunghezza cm 18,5

Sold to € 1.000 + d.a.

48   CATENA CON CIONDOLO

in oro bianco, a forma di coccinella, con smalti policromi e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca
Peso gr 6,9

Sold to € 1.000 + d.a.

39   COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 12 ca; sormontate da sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.
Peso gr 7,9

Sold to € 800 + d.a.

Exhibition da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Asta 238 - Gioielli
Torino, 26 marzo 2024

Hours 16:00 from lot 2 to lot 243