La casa d’aste Sant’Agostino esiterà a luglio una ricca asta miscellanea comprendente oltre cento lotti dedicata alle arti decorative, all’antiquariato, alle ceramiche e agli argenti.

Tra gli argenti spiccano le sculture raffiguranti animali di Buccellati e nel suo stile, raffiguranti un cane, una scimmia e degli uccellini: raro esempio di maestria artigianale.

Non possiamo dimenticare le ceramiche di Ariele tipiche degli anni ’50 con le singolari geometrie astratte; o ancora le ricercate ceramiche Lenci ed Essevi o ancora le più recenti composizioni di Aldo Dezza.

Tra gli arredi di antiquariato spiccano la cornice in legno dorato e dipinto, Spagna, XVI secolo.

A tre ordini di intagli; il doppiocorpo di area Lombarda, del XVIII secolo; o ancora il cassettone lastronato in radica di noce Lombardia, Luigi XVI, intarsiato in essenze pregiate.

Per partecipare alle aste è necessario registrarsi, inviando copia della propria carta di identità e del codice fiscale all’email registrazioni@santagostinoaste.it.

E’ possibile visionare i lotti in orario di ufficio durante la fase espositiva e richiedere contition report del materiale presente nel catalogo tramite email a info@santagostinaoste.it.

31   MEISSEN

H cm 52
porcellana policroma, marcata "Meissen" sotto la base. Difetti e restauri.

Venduto a € 6.000 + d.a.

84   LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGENTO

composto da:
-12 piatti di forma rotonda con bordo liscio. Peso gr 565,0. Diam. cm 27
-1 ciotola ovale. Peso gr 497,6
-1 alzata poggiante su tre piedini a volute; parte superiore interamente traforata e lavorata a motivi vegetali e con cherubini. Peso gr 574.6
-1 ciotola rotonda con bordo traforato ad anelli ovalizzati e festoni superiori. Peso gr 179,7
-1 alzata di forma ovale, poggiante su quattro piedini ferini. Peso gr 452,8
-1 piatto con bordo mosso. Peso gr 590,7. Diam. cm 29
-2 piatti di diversa misura uno firmato "Unoaerre". Peso gr 441,6. Diam cm 32; il secondo con decoro a semisfere. Peso gr 1127,6. Diam. 40
-1 armigero. Peso gr 889,5. H cm 36
Peso gr 5319,1

Venduto a € 2.700 + d.a.

102   LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

composto da:
-12 cucchiai grandi. Peso gr 966,9
-12 forchette medie. Peso gr 602,9
-12 coltelli grandi. Peso gr 307,1
-12 palette da gelato. Peso gr 339,7
-12 forchette grandi. Peso gr 913
-12 coltelli grandi. Peso gr 432
-3 posate da portata. Peso gr 589,3
-2 posate da insalata. 48,8
-1 piatto. Peso gr 805,2
Peso gr 5004,7

Venduto a € 2.000 + d.a.

77   LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

composto da:
-Coppia di candelieri a cinque luci; poggianti su base circolare sorretta da piedini a volute e decorata con festoni. Fusto a colonna con decori a festoni. Peso gr 1453 e 1447,2
-Coppia di portatovaglioli. Peso gr 64,1. Entro scatola originale.

Venduto a € 1.400 + d.a.

28   TAPPETO

360X230
caucasico, probabilmente area Azerbaigian, epoca 1940-1950. Piccoli difetti alla bordura.

Venduto a € 1.200 + d.a.

105   LOTTO DI POSATE IN ARGENTO

composto da:
-12 forchette grandi. Peso gr 843,2
12 forchette medie. Peso gr 523,9
- 12 coltelli medi. Peso gr 299
-12 cucchiai grandi. Peso gr 791
-12 coltelli grandi. Peso gr 421,6
-2 posate da portata. Peso gr 237,2
-2 posate da insalata.
-1 mestolo. Peso 232
Peso gr 3347,9

Venduto a € 1.000 + d.a.

81   LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

composto da:
-6 calici in argento 925/1000, interno dorato. Peso gr 1157,0
-1 ferro di cavallo in argento 925/1000. Peso gr 49,3
-1 porta post-it con base in legno in argento 925/1000. Peso netto gr 66.7
-1 porta block notes con base non in argento.
-1 svuotatasche con struttura in argento e parte interna in velluto verde e base in plastica.
-1 portasigari in argento 925/1000. Peso gr 170,5
-1 piccola scatola di forma rotonda con coperchio in argento 925/1000. Peso gr 62,5
-1 portasigarette con punzoni inglesi. Peso gr 45
-1 piccola alzata a forma di foglia. Peso gr 27,4
-1 tagliacarte in argento 925/1000. Peso gr 30,7
-1 piattino. Diam. cm 16. Peso gr 182,3
Peso gr 1791,4

Venduto a € 850 + d.a.

Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Asta 245 - Antiquariato
Torino, 3 luglio 2024

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107