L'asta del 16 giugno è dedicata interamente alla grafica con la presenza di un centinaio di opere di autori diversi, del ‘700, dell’800, del ‘900 e contemporanei.

Si parte con una selezione di stampe più antiche, eseguite da importanti personaggi del ‘700 come Giovan Battista Piranesi, Rembrant, Goya e il torinese Mennyey.

Merita particolare attenzione "Amadriade" 1958, di Mario Calandri, punta secca su zinco, esemplare avanti lettera, esemplare esposto nel 1958 alla XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia (etichette al retro).

Ancora da segnalare "Features (from Currents)" 1970 firmata Robert Rauschenberg, artista statunitense che fu vicino alla pop art senza però mai aderirvi realmente, innescando invece una inedita corrispondenza con l'espressionismo astratto; "Le cavalier noir (L'impazzata) 1962 di Marino Marini e tre incisioni originali a puntasecca firmate Salvador Dalì estratte dalla serie "Vénus aux fourrures", dell’editore Pierre Argillet, Parigi, 1969, pubblicate rispettivamente sul volume “Salvador Dali Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980".

La sessione dedicata alla grafica e stampe si terrà il giorno 16 giugno alle ore 16.

23   MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993

"Amadriade" 1958
32,3x24,4 punta secca su zinco, esemplare avanti lettera; tiratura 12 esemplari
Opera firmata in basso a destra, intitolata e iscritta av.lett. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta al retro)

Esp.: - questo esemplare è stato esposto a:
- Venezia, 1958, XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte (etichette al retro)
- Canelli, novembre 1985, Centro per la cultura e per l'arte Luigi Bosca, "Mario Calandri. Acqueforti tra gli anni 1937-1985". Presentazione di Raffaele De Grada, recensioni e scritti di Ernesto Caballo e Luigi Carluccio. Catalogo "All'Insegna del Lanzello, Costigliole, n. 48, tavola pag. 63
- Torino, Piemonte Artistico e Culturale, n. 12 (etichetta al retro senza data)

Bibl.; - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
n. 116, pag. 151, ripr. b/n; anche tavola a piena pagina (non numerata) a inizio volume

Venduto a € 350 + d.a.

1   GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

"L'Arco di Costantino"
47x71 acquaforte incisa nel 1771 della serie "Le vedute di Roma". Stato I/III. Catalogo Hind n. 97. Prima edizione di Parigi
Già Collezione Prof. Adalberto Rossi
Piega della carta sul lato sinistro
Diffuse fioriture e difetti
Controfondata

Venduto a € 200 + d.a.

10   FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950

"Torino - Campanile della Consolata" 1943
50x40 acquaforte acquatinta, es. 22/24
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, numerata in alto a destra (a matita)

Stima € 500 / € 700
Aggiudicatelo Subito € 250

29   MASSIMO CAMPIGLI
Firenze 1895 - 1971 F

"L'abbraccio" 1952
44x41,5 litografia a colori, es. 20/125
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

Venduto a € 450 + d.a.

72   ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987

"Flowers"
60x60 litografia a colori, es. 1703/2400
Opera firmata in basso a destra in lastra, numerata in basso a destra a matita
Al retro, timbro CMOA

Venduto a € 200 + d.a.

83   EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006

"Senza titolo" 1969
59,5x74 multiplo, es. 15/15
Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso al centro (a matita)

Venduto a € 400 + d.a.

70   ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York

"Rayons noirs" 1976
37,5x56 litografia originale a colori
Stampatore F. Mourlot, Parigi per l'editore Maeght

Venduto a € 250 + d.a.

Esposizione dal 3 al 15 giugno

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

Asta 163 - Grafica
Torino, 16 giugno 2020

Grafica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107