L'asta del 16 giugno è dedicata interamente alla grafica con la presenza di un centinaio di opere di autori diversi, del ‘700, dell’800, del ‘900 e contemporanei.

Si parte con una selezione di stampe più antiche, eseguite da importanti personaggi del ‘700 come Giovan Battista Piranesi, Rembrant, Goya e il torinese Mennyey.

Merita particolare attenzione "Amadriade" 1958, di Mario Calandri, punta secca su zinco, esemplare avanti lettera, esemplare esposto nel 1958 alla XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia (etichette al retro).

Ancora da segnalare "Features (from Currents)" 1970 firmata Robert Rauschenberg, artista statunitense che fu vicino alla pop art senza però mai aderirvi realmente, innescando invece una inedita corrispondenza con l'espressionismo astratto; "Le cavalier noir (L'impazzata) 1962 di Marino Marini e tre incisioni originali a puntasecca firmate Salvador Dalì estratte dalla serie "Vénus aux fourrures", dell’editore Pierre Argillet, Parigi, 1969, pubblicate rispettivamente sul volume “Salvador Dali Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980".

La sessione dedicata alla grafica e stampe si terrà il giorno 16 giugno alle ore 16.

3   VAN RIJN REMBRANDT HARMENSZOOM
Leida (Paesi Bassi) 1606 - 1669 Amsterdam (Paesi Bassi)

"Gesù scaccia i mercanti dal tempio"
16,2x19 foglio, 13,6x17 acquaforte
Opera firmata in basso a destra
Tiratura del XVIII sec

Sold to € 950 + d.a.

4   VAN RIJN REMBRANDT HARMENSZOOM

15,2x18,7 stampa su seta
Tiratura del XVIII sec

Sold to € 400 + d.a.

83   EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006

"Senza titolo" 1969
59,5x74 multiplo, es. 15/15
Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso al centro (a matita)

Sold to € 400 + d.a.

88   CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - 2014 Roma

100x140 litografia a colori es. 51/99
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio

Sold to € 350 + d.a.

37   FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013

"Notte a Torino"
47x67 litografia a colori es. V/X
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Sold to € 350 + d.a.

84   WIFREDO LAM
Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi

46,5x36,5 incisione, es. 44/50

Sold to € 300 + d.a.

81   EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006

"Barcelona 39"
71x50,5 foglio, 50,5x35 acquaforte a un colore, es. 23/99
Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
Dal set di cinque incisioni numerate da 1 a 99 con firma dell'artista, intitolato "Espagna 36/76"
Editore Stampatore La Poligrafa, Barcellona

Sold to € 250 + d.a.

Exhibition dal 3 al 15 giugno

   DOWNLOAD PDF

   DOWNLOAD PDF

Asta 163 - Grafica
Torino, 16 giugno 2020

Grafica

Hours 16:00 from lot 1 to lot 107
Exhibition dal 3 al 15 giugno