L'asta di Maggio della casa d’aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate dedicate al mondo dei preziosi per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Il catalogo d'asta presenterà una straordinaria varietà di gioielli antichi e moderni, senza tralasciare le marche più note: da Pomellato, a Bulgari, a Vhernier, a Buccellati, a Cirio e a Cartier; riconfermando il successo già ottenuto nelle precedenti aste.

A tal proposito non possiamo che ricordare l'ottimo risultato di vendita in seno alle aste natalizie, ove uno dei principali top lot, lo splendido anello in oro bianco, firmato "Cartier", modello contrarié linea "Panthere", con due teste di pantera, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca e quattro smeraldi taglio navette come occhi, partito dalla base d'asta di euro 8000 è stato aggiudicato alla somma di euro 34.000 più diritti d'asta. Risultato che costituisce ad oggi il recod mondiale raggiunto per tale modello della maison fracese.

Molti rilanci anche per l'anello con diamante solitario di ct 6 ca, venduto a 26.000 euro più diritti e partito da 19.000 euro. Ricordiamo anche l'anello in oro bianco con al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,50 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS partiro dai 1200 euro ed aggiudicato ai 3400 euro più diritti o ancora lo straordinario anello in oro bianco con al centro un grande zaffiro Ceylon di ct 5,50 ca e contorno di diamanti taglio navette per totali ct 1,50 ca, venduto a 8.500 euro più diritti d'asta.

E'ancora in corso il reperimento dei gioielli per le sessioni di primaverili di Maggio: è possibile contattarci direttamente in sede per concordare un appuntamneto anche in loco per analizzare il materiale.

in platino, anni '30, con segmenti geometrici in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e carré per totali ct 21,0 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS e smeraldi taglio carré per totali ct 3,50 ca
Peso gr 37,3 Lunghezza cm 18

  • ANELLO

    in platino, al centro smeraldo colombiato di ct 6,0 ca (scheggiature) con contorno di diamanti taglio trapezio e navette per totali ct 1,40 ca
    Peso gr 10,2 Misura 12 (52)
  • ANELLO

    in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 1,92, colore F, purezza VVS1.
    Certificato di analisi RAG n. D10701, in data 9/12/1998
    Peso gr 6,2 Misura 12 (52)
  • ANELLO

    in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 5,50 ca
    Peso gr 15,5 Misura 11 (51)
  • COPPIA DI ORECCHINI

    in oro bianco con fiori ai lobi, terminanti con frange in diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore G-H
    Peso gr 17,1 Lunghezza cm 7
IMPORTANTE DEMI-PARURE

composta da girocollo ed coppia di orecchini con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 12,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri cabochon per totali ct 34ca
Peso gr 127,2

  • ANELLO

    in oro bianco , sommità a semisfera con diamanti taglio brillante per totali ct 4,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
    Peso gr 11,6 Misura 15 (55)
  • SPILLA

    in platino a forma di ramo fiorito con diamanti taglio 8/8 per totali ct 10,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS (due mancanti)
    Peso gr 55 Cm 13x6
  • ANELLO

    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 1,50 ca, probabile colore I-J, purezza VVS e contorno di zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,70 ca
    Peso gr 3,5 Misura 16 (56)
  • COPPIA DI ORECCHINI

    in oro bianco con gocce di smeraldi per totali ct 2,50 ca, contornate da diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca
    Peso gr 9,2
CARTIER

Spilla in oro bianco, di forma geometrica, con ametiste, peridoti, acquamarine, quarzi citriini, pietre di luna e tormaline rosa taglio cabochon, baguette, goccia, rotondo e diamanti taglio brilante per totali ct 0,20 ca
Peso gr 15 cm 5x4,5

  • CARTIER

    Bracciale in oro giallo, firmato "Cartier", modello "Draperie",composto da dieci fili composti da piccole sfere e diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Peso gr 56,5 Lunghezza cm 19
  • ANELLO

    in oro bianco, sommità a contrarié, con quattro fasce in diamanti impreziosite da gocce di diamanti per totali ct 2,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Peso gr 7,9 Misura 16 (56)
  • IMPORTANTE BRACCIALE

    composto da quattro placche rigide curve con decori floreali in diamanti taglio brillante per totali ct 8,50 ca, smeralditaglio rotondo per totali ct 4,0 ca e decori in onice
    Peso gr 77,2 Lunghezza cm 17,5
  • ANELLO

    in platino e oro giallo, sommità a margherita con al centro rubino Burma taglio ovale con nessuna indicazione di riscaldamento di ct 4,80, contornato da diamanti 3 ct circa
    Certificato di analisi del rubino GCS, Londra in data 04/11/2015
    Peso gr 9,6 Misura 12 (52)
POMELLATO

Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato" linea "Dodo" con grani in oro giallo e cinque charms pendenti a forma di stella (due grandi e tre medi)
Peso gr 24,2

Contattaci per una valutazione gratuita

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

Asta di Gioielli
Giugno 2022

Asta di Gioielli