Il 16 Luglio la casa d’ aste Sant’Agostino esiterà la terza di tre aste dedicate ai preziosi.

Top lot dell'asta, l'anello in oro giallo e bianco, con al centro grande diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 7,0 ca; o ancora la splendida spilla a forma di pantera della maison Legnazzi, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca e smalto nero a decoro.

Bellissimo il girocollo composto da un filo di perle australiane, varietà chocolate del diam. di mm 10 a 13 e chiusura a sfera in oro giallo; o ancora il girocollo in oro bianco, composto da segmenti rigidi sagomati, ed impreziositi al centro da diamanti taglio brillante per totali ct 4 ca.

Diverte l'anello di De Lazzari in oro bianco con sommità con maglia groumette, in diamanti taglio brillante per totali ct 2,88 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

Si ricorda che possibile partecipare all'asta tramite sito internet, telefono, offerta scritta o venendo in sala, solo su prenotazione.

531   DIAMANTE

in oro rosso e bianco, con al centro grande diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 7,0 ca (scheggiature), probabile colore L, purezza VS1

Venduto a € 25.000 + d.a.

525   ANELLO

in oro bianco, a fascia concava, con pavè di zaffiri blu taglio brillante per totali ct 4,50 ca e stelle in diamanti taglio brillante per totali ct 0 ,70 ca
Peso gr 21,3 Misura 16

Venduto a € 2.000 + d.a.

493   ETERNEL

in oro bianco, semirigida, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Grazie alla particolare struttura semirigida, l'eternel può essere ampliata di tre misure
Peso gr 4,4 Misura 12 può arrivare a coprire sino alla misura 15

Venduto a € 1.600 + d.a.

502   GIROCOLLO

composto da un filo di perle South Sea, varietà chocolate del diam di mm 10,8 a 13,8 Chiusura a sfera in oro giallo con zaffiri gialli (uno mancante)
Lunghezza cm 49

Venduto a € 1.200 + d.a.

361   CARTIER

Anello, firmato "Cartier", modello "Trinity", composto da tre fasce nei tre colori dell'oro
Peso gr 14,8 Misura 14

Venduto a € 1.200 + d.a.

395   BRACCIALE

in oro rosa, anni '50, lavorato a motivi geometrici lucidi e satinati
Peso gr 31,9 Lunghezza cm 18 ca

Venduto a € 950 + d.a.

429   LEGNAZZI

Demi-parure composta da coppia di orecchini ed anello in oro giallo, con smalti neri toni del blu e del bianco, difetti allo smalto, piccoli diamanti a decoro per totali ct 0,20 ca
Peso gr 26,3 Misura 10

Venduto a € 800 + d.a.

Esposizione dal 3 al 14 luglio, ore 10 - 19

Asta 172 - Gioielli
Torino, 16 luglio 2020

Gioielli

Ore 16:00 dal lotto 360 al lotto 562