L’asta è dedicata interamente alla grafica con una selezione di opere di autori diversi, dell’800, del ‘900 e contemporanei.

Da segnalare "Autoritratto in costume" di Giorgio de Chirico, litografia a colori es. XV/XXV e "L'architetto metafisico" litografia a colori es. XXIII/XXV dello stesso autore.

Esplosione di colori con grafiche legate al mondo della pop art firmate Andy Wharol e Roy Lichtenstein.

Tra gli autori locali, grafiche firmate da Mario Calandri, Francesco Mennyey e Felice Casorati.

E' ancora possibile richiedere una valutazione ai nostri esperti per inserire a catalogo un tuo lotto.

16   GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

"L'architetto metafisico"
70x54 litografia a colori es. XXIII/XXV
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'Atelier dello stampatore Alberto Caprini, Roma

Venduto a € 2.100 + d.a.

92   JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

"Oiseau zéphire" 1956
37x55 litografia a colori
Stampatore F. Mourlot, Parigi per l'editore Maeght

Venduto a € 550 + d.a.

81   MAURIZIO BERTINETTI
Torino 1955

"Untitled"
50x70 serigrafia su pittura lavabile su carta es. p.a. (60 esemplari)

Venduto a € 450 + d.a.

7   FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)

"Alto Monferrato-l'incontro"
19,5x23 litografia
Opera firmata in basso a sinistra (su lastra e a matita sul foglio), intitolata in basso a destra

Venduto a € 300 + d.a.

103   SEBASTIAN MATTA
Santiago (Cile) 1911 - 2002 Civitavecchia

"Composizione"
50x65 foglio, 41,5x54,5 serigrafia a colori es. XVI/XXV
Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Venduto a € 300 + d.a.

62   MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993

"Senza titolo (due automobili)" 1967
29,1x35 multiplo, es. 96/100, tiratura postuma eseguita nel 1993
Firma in fac-simile impressa a secco in basso a destra sul foglio; numerazione a matita in basso a sinistra sul foglio
Bibl.: - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le
incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
n. 221, pag. 178, ripr. b/n pag. 226

Venduto a € 250 + d.a.

35   UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

"Composizione"
45x50 foglio, 22x29,5 incisione es. 8/40
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

Venduto a € 200 + d.a.

Esposizione da giovedì 29 a sabato 31 ottobre
Orario continuato 10 - 19

Asta 173 - Grafica
Torino, 2 novembre 2020

Grafica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 145
Orario continuato 10 - 19