L’asta è dedicata interamente alla grafica con una selezione di opere di autori diversi, dell’800, del ‘900 e contemporanei.

Da segnalare "Autoritratto in costume" di Giorgio de Chirico, litografia a colori es. XV/XXV e "L'architetto metafisico" litografia a colori es. XXIII/XXV dello stesso autore.

Esplosione di colori con grafiche legate al mondo della pop art firmate Andy Wharol e Roy Lichtenstein.

Tra gli autori locali, grafiche firmate da Mario Calandri, Francesco Mennyey e Felice Casorati.

E' ancora possibile richiedere una valutazione ai nostri esperti per inserire a catalogo un tuo lotto.

46   REMO BIANCO
Milano 1922 - 1992

"Senza titolo" 1972
50x70 litografia a colori es. p.a.
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Stima € 300 / € 400
Base d'asta €  200

1   ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931

"Pianto sulla porta chiusa"
34,5x26 foglio, 27x19,5 acquaforte/acquatinta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (in lastra)

Stima € 600 / € 800
Base d'asta €  400

15   GIORGIO DE CHIRICO
Volos 1888 - 1978 Roma

"Autoritratto in costume"
100x70 litografia a colori es. XV/XXV
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in basso a destra
Già Finarte, Firenze (autentica su fotografia)

Stima € 600 / € 800
Base d'asta €  400
Accedi per vedere il prezzo raggiunto

94   SALVADOR DALI'
Figueres (E) 1904 - 1989

"Chevalier à Genon"
38x28 foglio, 31,5x23,5 incisione originale a puntasecca es. 19/45 estratta dalla Suite Faust ed. Graphik Anstalt Robbe del 1968
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Timbro a secco Dalì in basso a destra sul foglio
Bibl.: - Michler Lopsinger, "Salvador Dali Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980", Prestel 1994, n.305

Stima € 375 / € 500
Base d'asta €  250

100   WALTER DEXEL
Munich 1890-1973 Brunswick

"Lenin"
65,5x50 litografia a colori es 14/130
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Stima € 75 / € 100
Base d'asta €  50

Esposizione da giovedì 29 a sabato 31 ottobre
Orario continuato 10 - 19

Asta 173 - Grafica
Torino, 2 novembre 2020

Grafica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 145
Orario continuato 10 - 19