Le aste dedicate al design proseguono il 17-18 novembre 2020 con una tornata dedicata ai mobili, arredi e oggettistica di design. Saranno come al solito rappresentati i maggiori designer come Ettore Sottsass di cui presenteremo la famosa specchiera Ultrafragola prodotta da Poltronova negli anni '70, Osvaldo Borsani con la libreria E22, Achille e Piergiacomo Castiglioni con le loro sempre attuali sedute. In asta saranno anche esitate due opere di Mario Ceroli: il tavolo modello La Rosa dei Venti e una sedia della serie I Mobili della Valle. Il catalogo offrirà un'ampia scelta tra la produzione di importanti fabbriche come Cristal Art, I.S.A, C2. Tra l'oggettistica oltre ai vasi di Tapio Wirkkala e Fulvio Bianconi saranno presenti anche le creazioni di Piero Fornasetti.

226   MARIO CEROLI
Castelfrentano (PE) 1938

Tavolo mod. La Rosa dei venti
Legno di pino, piano con vari intarsi di legno
Prod. Poltronova 1973
Firma a marchio del Produttore a fuoco
cm 72,5x164
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 214

Venduto a € 9.000 + d.a.

207   OSVALDO BORSANI

Libreria mod. E 22
Sistema coordinato di elementi componibili in legno con guide a parete in metallo verniciato.
Prod. Tecno 1951
cm 195x318x51
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 68.

Venduto a € 4.200 + d.a.

418   GIOVANNI BORGARELLO
Cambiano 1950

Senza titolo
Scultura in legno.
Opera firmata a mezza altezza
h cm 128

Venduto a € 3.000 + d.a.

271   GAETANO PESCE

Tre sedie mod. Broadway
Struttura in acciaio poggiante su piedini a molla, sedile e schienale in resina epossidica.
Segnalazione al Compasso d’Oro 1994
Prod. Bernini 1993
Marchio del Produttore
cm 74x50x45
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 483

Venduto a € 2.700 + d.a.

223   ANGELO MANGIAROTTI

Tavolino mod. Eros
Struttura e piano in marmo bianco di Carrara
Prod. Skipper anni '70
cm 70x54x42
Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 192
-Cataloghi di produzione Skipper

Venduto a € 2.500 + d.a.

161   PAOLO BUFFA

Cassettiera in legno, fronte a sei cassetti con maniglie in ottone.
Prod. Serafino Arrighi anni '40
Targhetta del Produttore
cm 93,5x164x36

Venduto a € 2.000 + d.a.

200   BBPR
(BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS)

Quattro sedie mod Elettra
Struttura in tubi di ferro verniciato, sedute e schienali in alcantara.
Prod. Arflex 1953
cm cm 81x47x43
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 31

Venduto a € 1.900 + d.a.

Esposizione riservata agli operatori del settore su appuntamento

Asta 175 - Design
Torino, 17-18 novembre 2020

Torino, martedì 17 novembre 2020
Ore 16:00 dal lotto 136 al lotto 380

Torino, mercoledì 18 novembre 2020
Ore 16:00 dal lotto 295 al lotto 456