L’asta è interamente dedicata a una selezione di pittori dell’800, del ‘900 e contemporanei legati al nostro territorio torinese.

Scene bucoliche e di montana rappresentano una pittura concepita nel e per il nostro territorio.

Opere di Felice Vellan, Enrico Boggione, Carlo Musso e Pietro Morando raffigurano bene la vita e il territorio che ci circonda.

13   CRIVELLI GIOVANNI (Ambito di)
1680/90-1760

"Cacciagione-volatili"
16,6x22 olio su tavoletta

539   SPECCHIERA

228x106
in legno dorato e scolpito, Piemonte, XIX secolo
Difetti e mancanze

Venduto a € 2.500 + d.a.

154   MARIO REVIGLIONE
Torino 1883 - 1965

"Ritratto femminile"
41x30 carboncino su carta
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra

Esposizione in orario d'ufficio. Asta anche in presenza presso la nostra sede.

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

Asta 176 - Dipinti e arti decorative
Torino, 30 novembre 1-2-3 dicembre 2020

Dipinti

Torino, lunedì 30 novembre 2020
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 151

Dipinti

Torino, martedì 1 dicembre 2020
Ore 16:00 dal lotto 154 al lotto 272

Dipinti

Torino, mercoledì 2 dicembre 2020
Ore 16:00 dal lotto 273 al lotto 416

Argenti e arti decorative

Torino, giovedì 3 dicembre 2020
Ore 16:00 dal lotto 417 al lotto 546