L'asta è dedicata interamente alla grafica con una selezione di opere di autori diversi, dell’800, del ‘900 e contemporanei.

Da segnalare "Crateri" di Lucio Fontana, litografia es. 78/100 con tre fori e archiviato presso la Fondazione Lucio Fontana.

Esplosione di colori con grafiche legate al mondo della pop art firmate Keith Haring ed Andy Wharol.

Tra gli autori locali, grafiche firmate da Mario Calandri, Italo Cremona e Ugo Nespolo.

E’ possibile partecipare all’asta tramite il nostro sito internet, telefono, offerta scritta o recandosi in sala, su prenotazione.

25   SALVADOR DALI'
Figueres (Spagna) 1904 - 1989

"Dalì Illustre Casanova"
Raccolta di 13 fotocalcografie, es. 258/390
Cercle du Livre Precieux, Paris, 1967 (Michler & Lopsinger 174-187)

Venduto a € 1.900 + d.a.

28   ROBERT RAUSCHENBERG
Port Arthur (USA) 1925 – 2008 Captiva Island (USA)

"Features (from Currents)" 1970
101x101 foglio, 88x88 serigrafia, es. 15/50
Opera firmata, datata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
Già Galleria Multipli, Torino (etichetta al retro)

Venduto a € 700 + d.a.

105   MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano

"La veglia delle aquile"
100x70 serigrafia multipla es. 49/125
Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso a sinistra

Venduto a € 400 + d.a.

102   ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

"Personaggio"
100x70 litografia a colori con applicazioni es. 214/250

Venduto a € 350 + d.a.

24   SALVADOR DALI'
Figueres (Spagna) 1904 - 1989

"Pater noster"
Opera pubblicata in prima edizione da Rizzoli nel 1966 a Milano. Il volume, oltre al testo della preghiera in 10 lingue, contiene le 9 litografie originali di Salvador Dalì, che raffigurano le parole della preghiera. Le litografie sono state stampate tutte su carta vergata con filigrana Rizzoli.
Tiratura di 900 esemplari

Venduto a € 350 + d.a.

80   ALBERTO MAGNELLI
Firenze 1888 - 1971 Parigi

"Composizione"
41x58 litografia a colori es. 63/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Già Galleria Martano (etichetta al retro)

Venduto a € 300 + d.a.

130   MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993

"Le sfingi"
53x37 foglio, 30x29,5 acquaforte acquatinta es. 23/30
Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 191, pag. 171

Venduto a € 300 + d.a.

Esposizione su appuntamento

Asta 183 - Grafica
Torino, 15 aprile 2021

Grafica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 185
Esposizione su appuntamento