L'asta è dedicata interamente alla grafica con una selezione di opere di autori diversi, dell’800, del ‘900 e contemporanei.

Da segnalare "Crateri" di Lucio Fontana, litografia es. 78/100 con tre fori e archiviato presso la Fondazione Lucio Fontana.

Esplosione di colori con grafiche legate al mondo della pop art firmate Keith Haring ed Andy Wharol.

Tra gli autori locali, grafiche firmate da Mario Calandri, Italo Cremona e Ugo Nespolo.

E’ possibile partecipare all’asta tramite il nostro sito internet, telefono, offerta scritta o recandosi in sala, su prenotazione.

81   LUCIO FONTANA
Rosario 1899 - 1968 Varese

"Crateri"
50x34 foglio, 35x24 litografia es. 78/100 con tre fori
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Opera archiviata come originale dalla Fondazione Lucio Fontana tramite parere verbale

Venduto a € 1.800 + d.a.

122   ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

Lotto di tre acquaforti: A. "Bocca a tre canne" 1970 B. "Personaggio I", 1970 C. "Pistola capelluta" 1969
A. 27x18 foglio, 21,5x15,5 acquaforte es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico) B. 22x17 foglio, 18x13 acquaforte es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico) C. 20x26 foglio, 13x17,5 acquaforte es. II° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. IP 159 / n. IP 240 / n. IP 104 (etichetta al retro)

Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CVIII, p. 299, tav. CIV, p. 289, tav. LXXVIII, p. 231

Venduto a € 400 + d.a.

Esposizione su appuntamento

  • Prossima asta di Grafica
    Settembre 2021

  • Prossima asta di Design
    Ottobre 2021

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Ottobre 2021

    Novembre 2021

    Novembre 2021

    Dicembre 2021

Asta 183 - Grafica
Torino, 15 aprile 2021

Grafica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 185
Esposizione su appuntamento