Asta 205 - Gioielli - Sant'Agostino Casa d'Aste

L'asta di Maggio della casa d’aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate dedicate al mondo dei preziosi per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Il catalogo d'asta presenterà una straordinaria varietà di gioielli antichi e moderni, senza tralasciare le marche più note: da Pomellato, a Bulgari, a Vhernier, a Buccellati, a Cirio e a Cartier; riconfermando il successo già ottenuto nelle precedenti aste.

A tal proposito non possiamo che ricordare l'ottimo risultato di vendita in seno alle aste natalizie, ove uno dei principali top lot, lo splendido anello in oro bianco, firmato "Cartier", modello contrarié linea "Panthere", con due teste di pantera, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca e quattro smeraldi taglio navette come occhi, partito dalla base d'asta di euro 8000 è stato aggiudicato alla somma di euro 34.000 più diritti d'asta. Risultato che costituisce ad oggi il recod mondiale raggiunto per tale modello della maison fracese.

Molti rilanci anche per l'anello con diamante solitario di ct 6 ca, venduto a 26.000 euro più diritti e partito da 19.000 euro. Ricordiamo anche l'anello in oro bianco con al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,50 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS partiro dai 1200 euro ed aggiudicato ai 3400 euro più diritti o ancora lo straordinario anello in oro bianco con al centro un grande zaffiro Ceylon di ct 5,50 ca e contorno di diamanti taglio navette per totali ct 1,50 ca, venduto a 8.500 euro più diritti d'asta.

E'ancora in corso il reperimento dei gioielli per le sessioni di primaverili di Maggio: è possibile contattarci direttamente in sede per concordare un appuntamneto anche in loco per analizzare il materiale.

588   BRACCIALE

in platino, anni '30, con segmenti geometrici in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e carré per totali ct 21,0 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS e smeraldi taglio carré per totali ct 3,50 ca
Peso gr 37,3 Lunghezza cm 18

Venduto a € 11.500 + d.a.

1   IMPORTANTE DEMI-PARURE

composta da girocollo e coppia di orecchini con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 12,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri cabochon per totali ct 34 ca
Peso gr 127,2

Stima € 34.000 / € 48.000
Aggiudicatelo Subito € 24.000

204   CARTIER

Spilla in oro bianco, di forma geometrica, con ametiste, peridoti, acquamarine, quarzi citrini, pietre di luna e tormaline rosa taglio cabochon, baguette, goccia, rotondo e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca
Peso gr 15 cm 5x4,5

Venduto a € 1.500 + d.a.

572   POMELLATO

Bracciale, firmato "Pomellato" linea "Dodo" con grani in oro giallo e cinque charms pendenti a forma di stella (due grandi e tre medi)
Peso gr 24,2 Lunghezza cm 17

Venduto a € 1.500 + d.a.

Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno - Orario continuato 10-19

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

Asta 205 - Gioielli
Torino, 15-16 giugno 2022

Torino, mercoledì 15 giugno 2022
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 189

Ore 16:00 dal lotto 190 al lotto 369

Terza tornata

Torino, giovedì 16 giugno 2022
Ore 11:00 dal lotto 370 al lotto 573

Quarta tornata

Ore 16:00 dal lotto 574 al lotto 770