L'asta di Maggio della casa d’aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate dedicate al mondo dei preziosi per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Il catalogo d'asta presenterà una straordinaria varietà di gioielli antichi e moderni, senza tralasciare le marche più note: da Pomellato, a Bulgari, a Vhernier, a Buccellati, a Cirio e a Cartier; riconfermando il successo già ottenuto nelle precedenti aste.

A tal proposito non possiamo che ricordare l'ottimo risultato di vendita in seno alle aste natalizie, ove uno dei principali top lot, lo splendido anello in oro bianco, firmato "Cartier", modello contrarié linea "Panthere", con due teste di pantera, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca e quattro smeraldi taglio navette come occhi, partito dalla base d'asta di euro 8000 è stato aggiudicato alla somma di euro 34.000 più diritti d'asta. Risultato che costituisce ad oggi il recod mondiale raggiunto per tale modello della maison fracese.

Molti rilanci anche per l'anello con diamante solitario di ct 6 ca, venduto a 26.000 euro più diritti e partito da 19.000 euro. Ricordiamo anche l'anello in oro bianco con al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,50 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS partiro dai 1200 euro ed aggiudicato ai 3400 euro più diritti o ancora lo straordinario anello in oro bianco con al centro un grande zaffiro Ceylon di ct 5,50 ca e contorno di diamanti taglio navette per totali ct 1,50 ca, venduto a 8.500 euro più diritti d'asta.

E'ancora in corso il reperimento dei gioielli per le sessioni di primaverili di Maggio: è possibile contattarci direttamente in sede per concordare un appuntamneto anche in loco per analizzare il materiale.

583   BRACCIALE

in oro bianco, anni '20, interamente lavorato a motivo di greca, con al centro quattro diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio a decoro per totali ct 15 ca
Totali ct 18 ca
Peso gr 49,2 Lunghezza cm 18

Venduto a € 18.500 + d.a.

4   DIAMANTE

di ct 1,01, colore E, purezza IF
Certificato di analisi GIA, in data 12 /02/2011

Venduto a € 7.700 + d.a.

186   BULGARI

Eternel in oro bianco, firmata "Bulgari", con diamanti taglio baguette per totali ct 4 ca, probabile colore G purezza IF-VVS
Peso gr 6,4 Misura 11

Venduto a € 5.000 + d.a.

372   ANELLO

in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 1,50 ca, probabile colore I-J, purezza VVS e contorno di zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,70 ca
Peso gr 3,5 Misura 16 (56)

Venduto a € 4.000 + d.a.

168   GIROCOLLO

in oro bianco e giallo composto da segmenti rigidi; al centro zaffiri taglio ovale cabochon per totali ct 30,0 ca e diamanti taglio brillante e triangolari per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Peso gr 37,2 Lunghezza cm 37

Venduto a € 3.400 + d.a.

765   BRACCIALE

in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca
Peso gr 11 Lunghezza cm 18

Venduto a € 2.500 + d.a.

356   SPILLA

in oro bianco, a forma di fiore con due file di perle giapponesi bianche e colorate nei toni del nero del diam. di mm 5,0 ca; diamanti taglio brillante, navette e baguette ct 3,30 ca
Peso gr 16,1 cm 5x3

Venduto a € 2.400 + d.a.

Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno - Orario continuato 10-19

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

Asta 205 - Gioielli
Torino, 15-16 giugno 2022

Torino, mercoledì 15 giugno 2022
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 189

Ore 16:00 dal lotto 190 al lotto 369

Terza tornata

Torino, giovedì 16 giugno 2022
Ore 11:00 dal lotto 370 al lotto 572

Quarta tornata

Ore 16:00 dal lotto 574 al lotto 770